Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя пассажирского автобуса ООО «Васильев», нарушение которым правил дорожного движения привело к гибели трех человек.
 
Как установлено следствием, фигурант в ночь на 01.05.2021, выполняя рейс из Хабаровска в Советскую Гавань, из-за усталости, вызванной систематическим нарушением работодателем его трудового графика, уснул за рулем и допустил выезд транспортного средства за пределы проезжей части. В результате автобус перевернулся, 3 пассажира погибло, еще 27 были травмированы.
 
Действия обвиняемого квалифицированы по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, гибель двух и более лиц), предусматривающей назначение максимально строгого наказания в виде 7 лет лишения свободы.
 
Уголовное дело будет рассмотрено Нанайским районным судом Хабаровского края.
 
В отношении руководителя организации-перевозчика, оказывавшего услуги, не отвечавшие требованиям безопасности, а также халатно проверявшего его деятельность сотрудника Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора расследование продолжается.