Комсомольский-на-Амуре транспортный прокурор утвердил обвинительные заключения по трем уголовным делам в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре, Анапы Краснодарского края и гражданина Республики Армения.  
 
Они обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (хранение и пересылка дериватов особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
 
Как полагает следствие, обвиняемые вступили в преступный сговор на совершение преступлений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов. В период с июня 2019 года по ноябрь 2020 года, они закупали в Комсомольске-на-Амуре незаконно добытую икру осетра амурского и калуги для дальнейшей перепродажи. В октябре 2020 года злоумышленники отправили 145 литров икры транспортной компанией в Краснодар, однако деликатесный продукт был обнаружен и изъят в Хабаровске.
 
Также в ходе обыска арендованных ими в г. Комсомольске-на-Амуре гаража и квартиры изъято еще более 40 литров икры.
 
Уголовные дела прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.
 
В период предварительного следствия обвиняемые заключили с транспортным прокурором соглашения о сотрудничестве, условия которых выполнили.
 
По результатам признательных показаний обвиняемых в отношении двух лиц возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Кроме того, выделены материалы проверки в отношении лица, причастного к незаконному обороту водных биологических ресурсов (ст. 258.1 УК РФ).
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со средствами массовой информации и общественностью Валентина Глазова