Владимир Путин провел совещание по вопросам устранения последствий подтоплений и пожаров в стране. По его словам, масштаб природных бедствий в некоторых районах России носит беспрецедентный характер.
 
- Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры. Действовать нужно быстро и максимально эффективно, - сказал Владимир Путин.
 
Между тем, некоторым регионам удалось выправить ситуацию с последствиями пожаров и наводнений. Так, например, в Якутии было охвачено огнем 4 млн гектар леса. После принятых федеральным центром мер положение дел значительно улучшилось. На сегодняшний день удалось сократить площадь возгораний до 6 тысяч гектар.
 
С обстановкой на месте ознакомился вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он побывал в якутском селе Бэсь-Кюель, поврежденном в результате перехода на населенный пункт лесного пожара. Он оценил ход восстановительных работ в селе, в том числе начало строительства новых домов вместо сгоревших. Все дома должны быть построены до 15 октября.
 
Юрий Трутнев также напомнил, что глава государства Владимир Путин поручил Правительству России до 1 сентября выделить дополнительные средства на тушение лесных пожаров в регионах. Средства из Резервного фонда Правительства России пойдут на мероприятия по ликвидации возгораний и мониторинг пожарной опасности с помощью авиационного патрулирования лесов, обеспечение субъектов РФ лесопожарной техникой и оборудованием.
 
- Глава государства принял решение дополнительно выделить на противопожарные мероприятия 8 млрд рублей. Это более чем в два раза увеличивает объем средств, направленных на противопожарные мероприятия, - отметил Юрий Трутнев.
 
Отдельно вице-премьер обратил внимание на необходимость более четкого разделения ответственности между регионами, МЧС России, Минобороны России и другими профильными ведомствами. Он также поручил Минприроды России, Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу) разработать порядок определения зон ответственности во время ЧС и предложить мероприятия по обеспечению превентивных противопожарных мер.
 
- Необходимо разрабатывать механизмы наиболее быстрых и эффективных ответов на те угрозы, которые возникают у жителей, у людей, которые живут в России, - подытожил Юрий Трутнев.