Фото: Instagram @glubinka_rossii
Фото: Instagram @glubinka_rossii
На побережье реки Ловецкая в Невельском районе местные жители нашли разрушенный памятник Юрию Гагарину. По словам очевидцев, портрет Героя Советского Союза лежит среди обломков - он засыпан песком, грязью и щебнем.  
 
«Очень жаль, что Юрий Алексеевич Гагарин - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов лежит брошенным среди обломков бетона на берегу моря в Ловецке города Невельска», - сообщил местный житель.
 
Брошенный памятник вызвал волну негодования и возмущения среди сахалинцев. Многие не понимают, как местные власти допустили, чтобы память о российском летчике-космонавте была усыпана грязью.
 
«Да уж, не осталось для людей ничего святого, ни Родины, ни флага, ни героев, только культ денег», - высказала свое мнение жительница Невельска Оксана.
 
К возмущениям по поводу устранения любимого памятника и халатного отношения к нему присоединились и сахалинские фотографы. Они утверждают, что уже много лет соблюдают традицию, которая связана с этим монументом.
 
«Для нас, как для фотографов Листа, сложилась даже целая традиция - при въезде в Невельск остановиться у монумента, отдохнуть от дороги, погулять, насладиться видом и сделать пару кадров», - рассказал руководитель фотомастерской «Лист» Александр Гайворон.
 
В администрации Невельского района сообщили, что данный памятник был списан. Тем не менее как он оказался на берегу реки, пока неизвестно.
 
«Этот памятник уже давно списан, находился в аварийном состоянии и ремонту не подлежал. Мы в прошлом году открыли новый сквер имени Гагарина, с новой композицией, посвященной ему. Старый был демонтирован, почему он валяется на берегу моря - я разберусь. Это, конечно, нехорошо», - прокомментировал РИА «Сахалин-Курилы» мэр Невельского района Алексей Шабельник.
 
РИА «Сахалин-Курилы», 11.8.21
https://skr.su/news/post/160290/