Участники рынка активно обсуждают возможности выхода региона на ввод одного миллиона квадратных метров жилья в год в свете целей, озвученных врио губернатора на совещания с представителями строительного комплекса края.
 
«В 2025-м надо выйти на показатели, заданные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным - миллион кв. м жилья в год в нашем регионе, - заявил Михаил Дегтярев. - В 2020 году было введено в эксплуатацию всего 229,3 тыс. жилых квадратов. В этом году запланировали ввести 317 тысяч квадратных метров, в 2022 - 408,8 тысяч, в 2023 - 600 тысяч, в 2024 - 800 тысяч. Все для достижения амбициозной цели у нас есть. Не хватало только координации, но теперь и в этом вопросе мы отлаживаем работу. «Штаб» будет в министерстве экономического развития».
 
Со стороны краевого правительства в этом направлении уже сделано несколько важных практических шагов. В частности, совместно с администрацией Хабаровска и Хабаровского района подготовлено для застройки 20 участков. Для развития жилмассива «Ореховая сопка» в Хабаровске правительство региона за счет краевого бюджета сделало проект тепломагистрали ТМ-35, который в сентябре уже выйдет из экспертизы.
 
На очереди - наращивание производства собственных стройматериалов и строительной базы. И по этому вопросу уже начато движение. С участниками рынка достигнута договоренность о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР.
 
«Реформа строительной отрасли в Хабаровском крае назрела давно, - директор ООО «Фонд жилищного строительства Алексей Савин в интервью РИА АмурПРЕСС. - Сегодня мы вынуждены покупать участки для строительства многоквартирных домов прошу прощения, у «барыг» по завышенной цене. Подключение инженерных сетей также влетает в копеечку. Цены на стройматериалы растут как на дрожжах. По этим причина цена квадратного метра в регионе также растет».
 
Предприниматель считает, что если вопросы выделения земли и подключения к инженерным сетям будут урегулированы на краевом уровне, поддержаны финансированием из регионального бюджета в рамках специальной программы, будет создан оператор, действующий по принципу одного окна, то строителям будет работать проще. Многие процедуры обойдутся дешевле, сроки сдачи домов ускорятся, цена жилья не будет иметь предпосылок для роста. Жилищный рынок в целом стабилизируется и начнет работать на потребителя, а не на перекупщиков и монополистов.
 
Большие перспективы и у деревянного домостроения в крае. По мнению генерального директор ООО «Логистик Лес» Константина Безносюка, собственное жилье для большинства людей является заветной мечтой, которую в настоящее время осуществить довольно сложно. Рынок частной застройки разрознен, цены кусаются.  Предложенная врио губернатора программа «Дом для дальневосточника», предусматривающая производства тысячи домокомплектов в год, может решить эти проблемы.
 
В первую очередь с помощью налаживания производства домокомплектов для каркасного строительства в регионе из собственных материалов. Для этого практически все необходимое сырье в крае имеется. Нужна воля краевых властей и инициатива предпринимателей. И то, и другое в крае в настоящее время есть.
 
«Мы готовы обеспечить производителей домокомплектов необходимым количеством качественным высушенных пиломатериалов, - рассказал корреспонденту АмурПРЕСС Константин Безносюк. - Для этого нам требуется увеличить мощности примерно на треть, а главное - получить необходимую лесосеку, так как сейчас мы покупаем бревно на рынке».
 
По мнению экспертов отрасли, проблема недостаточного объема строительства комплексная и имеет много негативных последствий для региона. Речь о росте цен на жилье, проволочка в программах предоставления квартир детям-сиротам, проблемы с расселением аварийного жилищного фонда. «Если Дегтяреву удастся сдвинуть с мертвой точки проблему низкого объема вводимых в строй жилых площадей, это станет триггером для решения большинства сопутствующих проблем», - считают собеседники агентства.
 
Амур пресс, 11.8.21
http://amurpress.ru/politics/27559/