Глава региона Владимир Солодов в передаче «Камчатка. Туризм. Главное» рассказал о перспективах и развитии туризма в регионе.
 
Одной из тем обсуждения стало развитие туристической инфраструктуры на Халактырском пляже.
 
«Халактырский пляж - это единственное место, куда горожанин может быстро попасть из краевой столицы, для того чтобы насладиться чистым воздухом и океанским прибоем. Здесь будет создана только самая необходимая инфраструктура, чтобы максимально сохранить необыкновенную природу. Мы должны умело сочетать кафе, спортивные площадки, места для отдыха и другую инфраструктуру с дикой нетронутой природой. Максимально, что будет сделано - настильные экотропы. Будем развивать это место в стиле природного парка», - сказал глава региона.
 
Он отметил, что к 2023 году на Халактырский пляж будет построена асфальтовая дорога, но не до самого пляжа, чтобы не нарушать хрупкую экосистему.
 
Кроме того, по словам главы региона, в развитии туризма большую роль играет завершение строительства асфальтовой дороги до Милькова.
 
«Дорога до Милькова - это более 300 километров комфортного автомобильного путешествия. Это дорога потянет за собой целый комплекс новых сервисов - таких как придорожные кафе, перехватывающие парковки, аренда автомобилей и многое другое.  Также из Милькова можно будет путешествовать в Долину гейзеров и другие красивейшие места Камчатки. В ближайшем будущем Мильково начнет развиваться как туристический центр, оттуда можно будет взять вертолетный тур, который обойдется туристу немного дешевле», - добавил Владимир Солодов.
 
Развитие туризма даст возможность создать 10 тысяч рабочих мест к 2025 году. Это поможет местным жителям реализовать себя в туристической области, добавил губернатор.