Один из главных вопросов, на котором по поручению врио губернатора сконцентрировалось правительство Хабаровского края, - снижение стоимости квадратного метра жилья. Несмотря на масштаб проблемы, как показывает практика, решить ее реально.
 
Анализ других регионов показывает, что на стоимость квадратного метра влияют несколько основных факторов. Так, в регионах, где конкуренция застройщиков выше и развито массовое жилищное строительство, цены априори ниже, чем в субъектах, где рынок монополизирован, или ежегодно возводится недостаточное количество жилых домов.
 
Еще одним фактором, существенно влияющий на себестоимость строительства, - доступ застройщиков к земле. Там, где этот процесс забюрократизирован и сопровождается большими сложностями, вряд ли можно ожидать появление доступного для населения жилья.
 
Именно расшивка этих проблем стала одним из приоритетов работы Михаила Дегтярева. Вчера глава региона посетил несколько перспективных площадок, на которых возводятся жилые дома для хабаровчан.
 
- Строительная отрасль и производство строительных материалов - это высококонкурентная среда. Поэтому чем больше будет конкуренции, тем и ниже и доступнее цены. Это очевидная вещь, азы экономики. Можно сколько угодно заниматься административными процедурами, но, если нет квадратных метров - цена будет расти, если нет строительных материалов - в себестоимости строительства их цена будет выше, потому что накладываются транспортные расходы, - отметил Михаил Дегтярев. - Нужно строить больше жилья. А для этого нужны строительные материалы, земля и инфраструктура. По всем этим трем направлениям мы ведем активную работу. Просто «бежим» сегодня.
 
Глава региона побывал в микрорайоне «Ореховая сопка», где ООО «СЗ Перспектива» начало возведение жилого комплекса на 462 тыс. квадратных метров жилья. Проектом планировки территории предусмотрено и строительство социальных объектов: школы на 1875 учащихся, четырех детских садов общей сложностью на тысячу мест, поликлиники на 400 посещений в смену, 12 многоярусных автомобильных паркингов, коммерческих помещений.
 
Первые шесть домов планируется ввести в эксплуатацию в 2022-2023 гг.
 
По соседству - буквально через дорогу - ООО «Специализированный застройщик-УИП» также возводит дома в расчете на 376 тыс. квадратных метров жилья. На земельном участке, выделенном под застройку, предусмотрены два детских сада на 320 мест, торговый центр, поликлиника на 600 посещений в смену и спортивно-развлекательный центр. Первые семь домов будут готовы для въезда новоселов к 2023 году.
 
Также врио губернатора ознакомился с проектом строительства пятидесяти таунхаусов, которые на улице Лазо возводит ООО «Специализированный застройщик «ДА! Девелопмент». Общая жилая площадь - 9,8 тыс. квадратных метров. Ввод в эксплуатацию по графику - 2022-2023 гг.
 
- Самой главной проблемой была земля. С землей мы разобрались вместе с администрацией Хабаровска, с Хабаровским районом. Сейчас 20 площадок очищены и готовы к тому, чтобы туда зашли застройщики. Тут важна конкуренция. Мы не делим строителей на своих - чужих. Все, кто умеет строить, обладает компетенциями - должны это делать. Второй вопрос - это сети (в первую очередь говорим об «Ореховой сопке», которая сегодня не обеспечена централизованно теплом). Мы за счет краевого бюджета сделали проект тепломагистрали ТМ-35, буквально в сентябре она выйдет из экспертизы. Механизм финансирования мы определим. Предварительно обсудили это на встрече с председателем правительства РФ в контексте так называемого «инфраструктурного меню» - за счет средств, которые мы высвобождаем благодаря решению президента России по снятию с нас бремени коммерческих кредитов. Начиная со следующего года, мы будем только на процентах экономить ежегодно от миллиарда рублей до двух. И третья проблема - это строительные материалы. У нас есть месторождения, которые просто не разрабатываются и нашим предпринимателям не предлагаются, начиная от цементного сырья и заканчивая песком. Прямо на месте сегодня я дал поручение минприроды региона - выставить все месторождения, которые могут быть полезны нашим строителям для производства стройматериалов, на торги, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Он напомнил, что на встрече с предпринимателями и экспертами, состоявшейся в преддверии дня строителя, достигнута договоренность о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР.
 
Уже сегодня тема повышения доступности жилья для жителей Хабаровского края получила развитие. Врио губернатора Михаил Дегтярев с руководителями министерств, застройщиками, переработчиками древесины и экспертами обсудил развитие жилищного строительства в Хабаровском крае и перспективы деревянного домостроения.
 
Глава региона еще раз обозначил цель - выйти на 1 млн кв. м жилья, сдаваемого ежегодно к 2025 году, а также обозначил дорожную карту, какими шагами регион должен идти к этому показателю.
 
- Цель у нас одна: жилья надо строить больше. В этом году ставим себе цель 317 тыс. кв. м, в 2022 - 408,8 тыс. кв. м, в 2023 - 600 тыс. кв. м, в 2024 - 800 тыс. кв. м. Это при том, что в 2020 году было введено в эксплуатацию всего 229,3 тыс. жилых квадратов. В 2025-м надо выйти на показатели, заданные президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным - миллион кв. м жилья в год в нашем регионе. Все для достижения этой амбициозной цели у нас есть. Не хватало только координации, но теперь и в этом вопросе мы отлаживаем работу. «Штаб» будет в министерстве экономического развития, - отметил врио губернатора.
 
По мере увеличения количества возводимого в Хабаровском крае жилья, в регион потянутся люди со всего ДФО, из тех субъектов, где эта проблема не будет также оперативно решаться. Приток людей даст импульс развитию социальной сферы, экономике, вновь позволит региону претендовать на статус столицы ДФО.