Правительственная комиссия Чукотского автономного округа отправилась в поселок Провидения, чтобы установить причину попадания нефтепродуктов в бухту Эмма. Возглавляет делегацию губернатор Роман Копин. В состав комиссии вошли представители Департамента промышленной политики, Департамента природных ресурсов, Службы охраны животного мира и экологического мониторинга и МЧС.
 
- Сначала пройдет рабочее совещание в администрации Провиденского городского округа по оценке ситуации с протечкой нефтепродуктов и проводимых мероприятий, затем осмотрим бухту Эмма. Проведем забор материалов в ямах-ловушках и в акватории, а также фоновой воды. Образцы привезем на экспертизу в Анадырь, - сообщил начальник окружного департамента природных ресурсов Алексей Яковлев.
 
Пятно заметили 4 августа, тонкая пленка находилась на воде напротив участка ГСМ «Чукотской торговой компании». Сразу же после обнаружения следов нефтепродуктов организовали профилактические работы: сделали ямы-ловушки, вдоль берега установили боновые заграждения, береговую линию обработали сорбентами. Сейчас следов нефтепродуктов в бухте Эмма нет. Предварительно, причиной появления пятна стали обильные дожди, которые вымыли из почвы остатки впитавшихся за многие годы нефтепродуктов. Участок ГСМ эксплуатируется с 50-х годов прошлого века, тогда топливо завозили в бочках, которые долгое время хранились с остатками на участке. В начале 2000-х «Чукотснаб» их утилизировал, а площадку засыпали грунтом.
 
По поручению губернатора Романа Копина организован постоянный мониторинг экологической обстановки. Угрозы для местных жителей и животных нет.
 
Добавим, что 9-10 августа рабочая группа правительства округа под руководством главы региона работает в поселке Провидения и селе Новое Чаплино. В планах делегации осмотр жилфонда и социальных учреждений, площадки под строительство новой больницы. В селе Новое Чаплино губернатор ознакомится с ходом ремонтных работ котельной. Также по традиции состоится прием граждан.