Суммарный объем вылова тихоокеанских лососей в Чукотском автономном округе составил более 2,5 тысяч тонн. Таковы данные на 31 июля. 1,7 тыс. тонн улова приходится на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечетным годам.
 
- Это меньше на 17% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего «горбушевого» года. В 2019 году на Чукотке добыли 3 тыс. тонн лососевых, за счет горбуши - 2 тыс. тонн, - отметила председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
В округе промышленную добычу тихоокеанских лососей осуществляют 16 рыбодобывающих предприятий. Большая часть выловленной рыбы приходится на три крупных предприятия: ООО «Аквамарин», АО «Чукотский лосось» и ООО «Чукотопторг». Они добыли в общей сложности почти две тыс. тонн: около 1,4 тыс. тонн горбуши, 446,5 тонн кеты и 152,9 тонн нерки. Из резерва дополнительно выделено еще 3,8 тонн горбуши. По поручению Губернатора Романа Копина по окончании путины часть продукции будет направлена в социальные учреждения региона.
 
Объемы вылова традиционного рыболовства составили 49,2 тонн. Это цифра общин без учета вылова коренных жителей Чукотки. Коренные жители отчитываются о вылове один раз в год - до 20 января. Рыболовы - любители добыли 11,2 тонн лососевых, выделено дополнительно около трех тонн.
 
В округе путина-2021 началась только в конце июня из-за ледовой обстановки, хотя была разрешена еще с начала месяца. Всего в этом сезоне промышленные предприятия, представители коренных малочисленных народов Чукотки и их общины, а также рыболовы-любители смогут добыть с учетом резерва почти 8,5 тыс. тонны красной рыбы.