Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Капитальный ремонт амбулатории, расположенной в селе Вознесенском Амурского района, должен завершиться в сентябре текущего года. Об этом заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев во время своего посещения этого объекта, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Михаил Дегтярев отправился в рабочую поездку в Амурский район. Первым делом он заехал в село Вознесенское, где посетил недавно открывшийся православный храм Вознесения Господня, которого там не было больше 100 лет, а сейчас он был построен заново при помощи «Русской медной компании».
 
Кроме того, глава региона побывал в местной амбулатории, в которой сейчас ведется капитальный ремонт. Эта амбулатория является подразделением КГБУЗ «Амурская центральная районная больница». В ней работают два врача общей практики, два фельдшера и одна акушерка. Также в этом здании расположен пункт «Скорой медицинской помощи» и импровизированная аптека, в которой осуществляется розничная продажа лекарств и других медикаментов.
 
Расположена сельская амбулатория в старом двухэтажном панельном здании, которое было построено еще в 1986 году. В нем есть централизованное отопление, канализация и водоснабжение, но само здание уже давно находится в таком плохом состоянии, что оказывать в нем качественную медицинскую помощь местным жителям практически невозможно. Именно поэтому краевые власти приняли решение провести капитальный ремонт амбулатории, чтобы обеспечить современный уровень оказания медицинских услуг жителям двух местных сел - Вознесенского и Усть-Гура, в которых в общей сложности проживает около 1 800 человек.
 
- Я здесь больше тридцати лет, и за это время ни разу не было никакого ремонта. Сейчас здание разделили на две половины: пока в одной работает бригада по ремонту, в другой мы продолжаем прием, - рассказал заведующий амбулаторией Алексей Серебренников.
Стоит отметить, что начать ремонт здания амбулатории в селе Вознесенском позволила региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая была принята по инициативе Михаила Дегтярева в конце прошлого года. Благодаря этой программе в ближайшие пять лет на строительство новых и реконструкцию старых поликлиник, амбулаторий и ФАПов в Хабаровском крае будет выделено 8,1 миллиардов рублей, из которых 7,1 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета.
 
Общая стоимость проведения капитального ремонта в здании амбулатории села Вознесенское составляет примерно 14 миллионов рублей. Однако, при разработке проектно-сметной документации не были учтены ремонт кровли и крыльца, а также устройство водостоков и отмостков. При осмотре здания на это обратил внимание Михаил Дегтярев, который поручил подрядчикам учесть эти недоработки и завершить все ремонтные работы в сентябре этого года, а также установить кондиционеры на этом объекте.
 
- Завершить ремонт надо в сентябре, не затягивая. При этом специалистам краевого Минздрава и руководству Амурской ЦРБ поручаю тщательно контролировать ход этих работ во взаимодействии с администрацией сельского поселения. Надо сделать все так, чтобы людям было удобно - и пациентам, и самим медработникам, - заявил Михаил Дегтярев.
Кроме того, глава региона поручил руководству социального блока правительства Хабаровского края разработать программу, которая будет направлена на оборудование комфортных помещений для отдыха медицинского персонала во всех лечебных учреждениях нашего региона.
 
- Во всех больницах, ЦРБ и поликлиниках это должно быть сделано. Сами люди скидываются, покупают кондиционеры, телевизоры и чайники. Чего я только не увидел за последний год, объезжая все районы Хабаровского края. А ведь многие сейчас сутками на работе. Нужно своего рода «меню оснащения» ординаторских, чтобы улучшить условия работы врачей, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Стоит отметить, что вопросы здравоохранения являются одними из самых приоритетных в работе Михаила Дегтярева на посту главы Хабаровского края, потому что именно от этой сферы напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Так, глава региона не только добился в конце прошлого года выделения из федерального центра 8,1 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения в Хабаровском крае, но и лично контролирует, чтобы все эти средства были потрачены максимально эффективно и позволили реально улучшить качество системы здравоохранения в регионе.
 
Причем, Михаил Дегтярев настаивает на том, чтобы позитивные изменения в медицине почувствовали на себе не только жители крупных городов, но и небольших отдаленных сел в районах края. Ведь без решения проблем со здравоохранением, образованием, ЖКХ и благоустройством удержать людей в сельской глубинке просто не получится - люди продолжат переезжать оттуда в крупные города Хабаровского края, а также в другие регионы и страны, где созданы более комфортные условия для жизни граждан. И только ликвидация существующего ныне дисбаланса в развитии между Хабаровском и всем остальным краем позволит закрепить население по всему региону.
 
PROkhab.ru, 26.7.21
https://prokhab.ru/news/society/udobno-dolzhno-byt-i-pacijentam-i-medrabotnikam-degtarov-o-modernizacii-khabarovskoj-mediciny-13742.html