На протяжении всего срока работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярев системно выстраивает работу не только с крупными муниципалитетами, такими как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но и с районами, покончив с дискриминационной практикой, когда жители отдаленных территорий не видели ни одного должностного лица краевого правительства по многу лет. В каждой поездке в районы врио губернатора сопровождают представители правительства края, прямо на месте фиксирующие поручения Дегтярева и обсуждающие проблемы со своими коллегами с муниципального уровня.
 
Сегодня Михаил Дегтярев и команда регионального правительства работают в Амурском районе. В селе Вознесенском врио губернатора проверил, как ведется капитальный ремонт сельской амбулатории.
 
- Завершить ремонт надо в сентябре, не затягивая. При этом специалистам краевого минздрава и руководству Амурской ЦРБ поручаю тщательно контролировать ход этих работ во взаимодействии с администрацией сельского поселения. Надо сделать все так, чтобы людям было удобно – и пациентам, и самим медработникам, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Амбулатория в селе Вознесенском - подразделение КГБУЗ «Амурская центральная районная больница». В ней работают два врача общей практики, два фельдшера, акушерка. Есть пункт скорой медицинской помощи. Также амбулатория работает в режиме аптеки, реализуя в розницу лекарственные препараты.
 
Расположена амбулатория в двухэтажном здании 1986 года постройки. Имеется централизованное отопление, канализация и водоснабжение, однако общее состояние помещений для приема и лечения местных жителей давно не соответствует никаким санитарным нормам. Финансирование капитального ремонта стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в Хабаровском крае в начале 2021 года. Это позволит существенно повысить качество медицинского обслуживания жителей двух сел - Вознесенского и Усть-Гура (в общей сложности около 1 800 человек).
 
Напомним, Михаилу Дегтяреву удалось убедить федеральный центр выделить свыше 8 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе. На эти деньги будут отремонтированы больницы и поликлиники, построены новые ФАПы, закуплены машины скорой помощи и сотни единиц дорогостоящего оборудования.
 
Помимо инспекции ремонта сельской амбулатории в ходе первого дня рабочей командировки в Амурский район врио губернатора принял участие в спортивно-историко-туристическом слёте студентов и работающей молодёжи. Проект стал победителем в конкурсе молодёжных инициатив муниципальных образований Хабаровского края на получение губернаторского гранта. Археологические изыскания вблизи села Вознесенского, где проходит слет, в свое время доказали, что люди жили здесь еще 14 тысяч лет назад. Глава региона поддержал идею молодых ребят придать слету характер общекраевого.