18 июня в Якутске и во всех районах, где компактно проживают коренные малочисленные народы Севера Якутии, состоялся запуск госуслуг через МФЦ по постановке их на учет в федеральный реестр по подтверждению национальности. На середину июля на обработку принято 626 заявлений от желающих войти в российский перечень, сообщается на сайте Ассоциации КМНС РС (Я).
 
В конце сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Сам список должен быть готов к 2022 году. Планируется, что он упростит гражданам оформление положенных им льгот.
 
Ранее жители Якутии отсылали свои заполненные документы по почте и через интернет в адрес Федерального агентства по делам национальностей. На начало лета по региону было зарегистрировано всего около 300 человек. Сейчас в регионе проживает около 40 тысяч лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, это эвенки, эвены, долганы, чукчи и юкагиры.
 
Для внесения в федеральный список через МФЦ нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий национальность (свидетельство о рождении или вкладыш о национальности).