Ким Ир Сен, проверяет протокол Соглашения о перемирии, утверждает его, июль 42 г. чучхе(1953). Фото из архива ГК КНДР
Ким Ир Сен, проверяет протокол Соглашения о перемирии, утверждает его, июль 42 г. чучхе(1953). Фото из архива ГК КНДР
68 лет назад, т. е. 27 июля 1953 г., США впервые в истории пришлось подписать Соглашение о перемирии в Корее, ничем не отличающееся де-факто от акта об их капитуляции. Под ним оставил свою подпись Кларк в качестве представителя стороны «войск ООН» по поручению американского президента того времени Эйзенхауэра. Он не без горечи признался, что он «первый в истории командующий американскими войсками, который подписал соглашение о перемирии без победы».
 
Известно, что корейская война (июнь 1950 г. – июль 1953 г.) не имеет аналога в истории: империалистическая сверхдержава, бахвалившаяся своим «всемогуществом» в мире, вместе сосилами всех стран-сателлитов бросилась на небольшую страну КНДР (основана в сентябре 1948 г.), чтобы удушить ее. На фронт корейской войны американцы направили 1/3 сухопутных войск, 1/5 авиации своей страны, большую часть кораблей Тихоокеанского флота, а также войска 15 стран-сателлитов, войска Южной Кореи и даже остатки старой японской армии – всего порядка более 2-миллионные вооруженные контингенты. Были растрачены большие суммы военных расходов в размере 165 млрд. американских долл. по курсу того периода. В маховик трехлетней войны втянулись все «тяжеловесные» гиганты политических и военных кругов США, такие, как Трумэн, Эйзенхауэр, Даллес, Брэдли, Макартур, Риджуэй, Кларк, Уоркер, Ван Флит и Тэйлор.
 
Однако ход и результат войны оказались невообразимыми. Американские политиканы и генералы, втянутые в пекло войны, были привлечены к ответственности за поражения и уходили один за другим с арены «большой политики» и военного механизма.
 
«Командующий войсками ООН» заменялся три раза, американские «победоносные» дивизии не избежали рокового крушения. Американская сторона потеряла многое: более 1 млн. 567 тыс. 120 чел. было убито, ранено и взято в плен, в том числе свыше – 405 тыс. 490 американских солдат, потеряно 12 тыс. 220 с лишним самолетов, более 3 250 танков и бронемашин, свыше 870 военных кораблей и судов разного назначения, огромное количество боевой техники и военных материалов. Потеря США была почти в 2,3 раза больше ущербов, понесенных ими за четыре года в тихоокеанском театре военных действий в 1940-е годы.
«Миф разбит. Наша страна была не так сильна, как думали другие», – так признался Маршалл, американский министр обороны того времени. На корейской войне миф об американском могуществе развеян в пух и прах.
 
С той поры утекло много воды – 68 лет. Однако США не извлекли должного урока из своего позорного поражения в корейской войне. Заокеанский монстр, отчаянно силясь реализовать свое поползновение к своему господству над всей Кореей, превращал Корейский полуостров в одну из самых «горячих» точек в мире.
 
Вот некоторые примеры: привлекший к себе внимание мировой общественности инцидент с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло» (1968 г.), инцидент с крупным американским разведывательным самолетом «ЕС –121» (1969 г.), инцидент в Пханмунчжоме (1976 г.), 1-й раунд ядерного кризиса на Корейском полуострове (1993 – 1994 гг.), новый виток ядерного кризиса в этом регионе в наступившем столетии и т. д. Аналогичные непрерывные серии военно-политических провокаций США постоянно создавали в регионе серьезную ситуацию, напоминающую предвоенную.
 
Однако следует обратить внимание на то, что все эти инциденты без исключения закончились поражениями США, т. е. триумфом корейского народа.
 
Взять ,к примеру, хотя бы один факт – инцидент с кораблем «Пуэбло». Громогласно твердя о «возмездии», заокеанский гигант поднял большую шумиху, как будто вот-вот развяжет войну. Но чем кончилась эта затея? Тем, что США, в конце концов, пришлось преподнести правительству КНДР документ ч просьбой об извинении, в котором США признали совершенные ими разведывательные, враждебные акции и гарантировали предотвращение появления рецидивов. В то время американский президент Джонсон признался: «В истории США это – один-единственный документ с прошением извинения».
 
То же самое можно сказать и о периоде ядерного кризиса на Корейском полуострове (1993 – 1994 гг.). В то время США разыграли фарс с крупнейшими совместными с Южной Кореей военные маневры «Тим спирит-93» и подняли шумиху вокруг «специнспекции» МАГАТЭ. На это КНДР ответила объявлением полувоенного положения и выходом ее из ДНЯО. Подавленным ее жесткими ответными мерами, США пришлось подписаться под Рамочным соглашением мирного характера между КНДР и США и преподнести ей даже гарантийное письмо президента. В новом столетии Буш-младший, клеветнически называя КНДР «осью зла», «страной-спонсором терроризма», открыто заявляя о необходимости нанести ей превентивный ядерный удар, а в конце периода своего правления ему пришлось подписать документ о вычеркивании этой страны из черного списка «стран-спонсоров терроризма».
 
Американцы и их прихвостни, опять сфабриковав «резолюцию о санкциях», начали в Южной Корее совместные военные маневры «Ки ризолв» и «Фоул игл», подняв на ноги группу кораблей с американскими ядерными авианосцами и стратегические бомбардировщики с ядерными боеголовками на борту, большое количество средств для нанесения ядерного удара с земли, моря и воздуха. На милитаристские игрища были задействованы даже вооруженные контингенты ряда стран-сателлитов, в том числе Великобритании, Канады и Австралии, которые участвовали в прошлом вместе с США в корейской войне. В этой ситуации КНДР официально провозгласила готовность своими стратегическими ракетами нанести удары по американским военным базам в континентальной части США, на Гавайи, Гуаме и в других районах тихоокеанского театра военных операций.
 
Незыблема воля КНДР: если США навяжут новую войну, то она уничтожит всех врагов до единого, чтобы у них не осталось даже и того мерзавца, который мог бы поставить печать на бумаге о своей капитуляции.
 
КНДР не любит пустословия. КНДР, нанесшая 68 лет назад США первое в их истории жесточайшее поражение, положит исторический конец Америке как империи, если разразится новая война.
 
Поздравляем корейский народ с 68-й годовщиной победы в великой Отечественной освободительной войне!
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке