Ясенец мохнатоплодный (лат. Dictamnus dasycarpus)
Ясенец мохнатоплодный (лат. Dictamnus dasycarpus)
На днях завершилась ботаническая экспедиция в заказнике Ольджиканский, организованная ФГБУ «Заповедное Приамурье». Нелегкие условия работы (отсутствие дорог, тучи гнуса, жаркая погода) с лихвой компенсировались маленькими, но приятными открытиями.
 
«В этом году мы работали на сопке неподалеку от бывшей базы Гагарина, - рассказывает научный сотрудник Ирина Щеглова, - отсюда открывается хороший вид на озеро Чукчагирское, но самое главное - были обследованы ландшафты, которые мы в прошлые годы исследований мы в заказнике не встречали: открытые, частично остепененные склоны».
 
Выбранное место оказалось удачным. Удалось обнаружить новые для заказника растения: рябчик Максимовича (включен в Красную книгу Российской Федерации), купену приземистую, минуарцию лиственничную, калину Саржента, желтушник амурский и колокольчик головковый. Еще одно интересное растение, которое обнаружилось в неожиданно большом объеме - это ясенец мохнатоплодный. При контакте с ним возможен сильный (до волдырей) ожог эфирными маслами, особенно в жаркий летний день.
 
Участникам экспедиции некогда было любоваться пейзажами, но зато мы с вами можем сделать это, глядя на фотографии. Озеро Чукчагирское - самое большое в Хабаровском крае - поражает своим великолепием. Оно расположено на одном из крупнейших магистральных североазиатских пролетных путей не только водоплавающих, но и большого количества представителей других отрядов птиц, обеспечивая им условия для отдыха и кормежки.
 
Александра Степанова,
специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье».
Фото Ирины Щегловой.