Администрация Чукотского муниципального района с глубоким прискорбием сообщает, что 19 июня на 72-м году жизни ушел из жизни Почетный гражданин Чукотки Михаил Антонович Зеленский.
 
Михаил Антонович Зеленский
Михаил Антонович Зеленский

 
Зеленский Михаил родился 23 февраля 1950 года в оленеводческом стойбище Кчаун, где его родители были учителями кочевой школы. Большую часть своей жизни Михаил Антонович посвятил Чукотскому району. Долгое время работал методистом агитационной бригады в районном отделе культуры.
 
С 1983 по 2000 годы был корреспондентом ГТРК «Чукотка», вёл передачи на чукотском и русском языках. Являлся членом Союза журналистов. Он был одним из организаторов и руководителем первого в округе морзверобойного кооператива «Наукан».
 
С 2001 по 2014 годы являлся главой Чукотского района. После выхода на пенсию работал в г. Анадыре над реализацией проекта «Вэтгав. Уроки чукотского языка».
 
За многолетний, плодотворный труд имеет награды Министерства культуры РСФСР, Думы Чукотского АО, звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Чукотского АО», «Почётный гражданин Чукотского АО», «За заслуги перед Чукоткой». В феврале 2020 года в связи с 70-летним юбилеем награжден Почетной грамотой Губернатора округа, тогда же Михаилу Зеленскому было присвоено почетное звание «Хранитель традиций».
 
Михаил Антонович был прекрасным семьянином. Вместе с супругой Еленой Георгиевной воспитали сына и дочь. Активно участвовали в воспитании своих внуков.
 
Скорбим в связи с уходом из жизни Зеленского Михаила Антоновича. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о нём навсегда останется в сердцах жителей и летописи Чукотского района.