Первый танкер ушел в районы Охотоморского побережья по графику «северного завоза». На его борту находится 2,7 тысячи тонн летнего дизельного топлива для нужд коммунальной энергетики Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов. Сейчас судно находится на рейде порта Охотск в ожидании благоприятных погодных условий, после чего с него выгрузят 1,1 тысячи тонн нефтепродуктов. Затем судно проследует в Тугуро-Чумиканский район, где «раскачает» еще 1,1 тысячи тонн топлива. Оставшиеся 500 тонн нефтепродуктов планируется разгрузить в Аяно-Майском районе.
 
Напомним, что в марте этого года оператор централизованных поставок ООО «Межрайтопливо» завершило конкурсы на поставку угля и моторных масел для всех районов. В мае 4 тысячи тонн угля и 97 тонн моторных масла для районов Охотоморского побережья были накоплены в пункте перевалки - порту Советская Гавань. Это 100 % необходимого топлива. Завершена доставка в Аяно-Майский район угля и моторных масел. Начало погрузки следующего судна с углем для Тугуро-Чумиканского района запланирована на 20 июня.
 
- Перевалка угля в северные районы края бассейна реки Амур - Нанайский, Николаевский, имени Полины Осипенко и Ульчский - осуществляется в порту Хабаровска. На сегодняшний день 86% топлива погружено на речные баржи. 53 % доставлено в Николаевский район.
 
Как отмечалось ранее, моторные масла в районы бассейна Амура доставлены автотранспортом в полном объеме. Также в данные районы организована поставка 3 тысяч тонн дизельного топлива - 46% необходимого объема.
 
Всего в северные районы края в навигацию 2021 года планируется поставить 14,9 тысячи тонн угля и 20,9 тысячи тонн нефтепродуктов. Общая стоимость централизованной завоза топлива в северную часть региона составит почти 1,7 млрд рублей.