Центральным районным судом Хабаровска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего старшего инженера отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).  
 
Судом установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства в сумме 280 тысяч рублей, причинив ущерб ООО «Альфапроект».
 
В период времени с декабря 2018 года по февраль 2019 года старший инженер, являясь секретарем нормативно-технического совета ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, получил на исполнение для согласования специальные технические условия для объекта «Строительство глиноземного терминала в порту «Ванино» от ООО «Альфапроект».  
 
Зная, что документ подлежит согласованию, ввел заместителя начальника центра пожарной безопасности общества в заблуждение, заявив о необходимости дачи взятки сотрудникам управления за содействие в рассмотрении и согласовании в кратчайшие сроки специальных технических условий.
 
На указанное предложение должное лицо ООО «Альфапроект» согласился и перевел денежные средства на счет сторонней организации ООО «РемСтрой ДВ» под видом фиктивного договора об оказании юридических услуг.
 
Полученную взятку обвиняемый обратил в свою пользу.  
 
Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска.  
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна