В с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края в День России прошел краевой национальный фестиваль полынного супа и межмуниципальный фестиваль народного творчества «Соцветие культур».
 
В мероприятии приняли участие любительские фольклорные коллективы и ансамбли народной песни, музыки, танца, солисты-исполнители из Хабаровска, а также Нанайского, Комсомольского и Хабаровского районов.
 
Фестиваль начался с обряда встречи гостей «Агдапси бачин» и обряда очищения «Иличиори».
 
В рамках фестиваля были представлены: мастер-класс по приготовлению полынного супа, презентация блюд национальной кухни народов, проживающих в Хабаровском крае, работы мастеров декоративно-прикладного искусства (сувениры из рыбьей кожи, резьба по дереву, изделия из керамики), демонстрация национальных жилищ и концерт творческих коллективов.
 
Напомним, впервые фестиваль полынного супа состоялся в 2019 году на территории этнодеревни «Алима» национального парка «Анюйский». В прошлом году из-за пандемии мероприятие прошло в необычном формате с трансляцией тематического фильма на телеканале «6ТВ». В рамках фильма зрителям были показаны сюжеты, которые включали мастер-класс по приготовлению полынного супа, презентацию блюд национальной кухни, а также исполнение творческих номеров от народных коллективов.