Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Якутия», сообщается на сайте Минвостокразвития.
 
В границы территории опережающего развития будет включен земельный участок площадью 24 гектара, расположенный в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия). Это позволит реализовать крупный инвестиционный проект по созданию оптово-распределительного центра (ОРЦ) в поселке Нижний Бестях. Напомним, общая площадь ТОР «Якутия» до расширения составляла 341,89 га.
 
Потенциальный резидент намерен вложить в проект более 250 млн рублей и обеспечить создание нескольких десятков рабочих мест. Проектом предусмотрено строительство транспортного терминала, термоскладов, производственных помещений и инфраструктуры. Оптово-распределительный центр станет логистическим хабом для поставщиков продуктов питания и местных сельхозпроизводителей, где они будут проводить подготовку своих товаров к дальнейшей транспортировке в Якутск и районы республики. Проект был презентован в рамках рабочей поездки в Якутск заместителя председателя правительства РФ -  полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во время совещания по территориям опережающего развития Республики Саха (Якутия).
 
«Предприниматели получат возможность на льготных условиях размещать свои офисы на площадке оптово-распределительного центра, пользоваться инфраструктурой и складскими помещениями. Для них будет организован механизм предоставления транспортных услуг в режиме «единого окна», - рассказал директор ООО «ОРЦ Нижний Бестях» Арьян Павлов и добавил, что статус резидента ТОР «Якутия» позволит инвестору ускорить реализацию проекта за счет налоговых льгот и преференций.
 
Как отметил глава Мегино-Кангаласского района Николай Старостин, преференции режима ТОР и внедрение новых логистических решений за счет запуска оптово-распределительного центра окажут положительное влияние на стоимость товаров, снизив издержки на их транспортировку.
 
«В настоящее время продукты питания и товары сельскохозяйственных производителей заречных районов, как правило, доставляются в Якутск через Нижний Бестях. Часть товаров, предназначенных для районов, расположенных в восточной части республики, идет обратно в Нижний Бестях. В итоге такая схема - это повышение издержек и цены для конечного потребителя. За счет решения подобных логистических задач мы ожидаем роста конкурентоспособности наших предпринимателей, повышения качества продукции и удешевления цен для населения», - заявил Николай Старостин.
 
По данным единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственного Минвостокразвития, на сегодняшний день статусом резидентов ТОР «Якутия» обладают 24 компании с проектами на сумму 12,4 млрд рублей, реализация которых позволит трудоустроить 1,4 тыс. человек. Причем около половины из заявленных проектов успешно завершены - запущено 11 предприятий, резидентами вложено 2,4 млрд рублей и трудоустроено 488 местных жителей.