Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в торжествах по случаю 89-й годовщины со дня основания Комсомольска-на-Амуре.
 
- Город юности с уверенностью смотрит в будущее. При поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина нас с вами ждут новые успехи и новые свершения. Вместе мы сделаем Комсомольск-на-Амуре еще лучше, еще краше, - подчеркнул, обращаясь к комсомольчанам, глава региона.
 
Торжества в Комсомольске-на-Амуре
Торжества в Комсомольске-на-Амуре

 
В качестве подарка ко Дню города краевые власти выделили дополнительно 40 миллионов рублей на работы по благоустройству одной из общественных территорий, на которой будет размещена стела «Город трудовой доблести». Предварительно в качестве такой площадки администрацией Города юности предложен сквер трудовой славы, который находится в центре города.
 
- Надо соблюсти два условия: чтобы люди все-таки сами выбрали место и проголосовали за него, и сам проект стелы тоже надо вынести на обсуждение. Может быть, провести конкурс среди молодых архитекторов. Мы так делали уже в Хабаровске по нескольким общественным местам. Думаю, комсомольчане откликнутся, очень много талантливых людей здесь живет, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Голосование он предложил провести на электронном ресурсе «Голос 27», где за последний год состоялось общественное обсуждение более шестидесяти проектов.
 
Во время посещения сквера трудовой славы к врио губернатора обратилась представитель инициативной группы Татьяна Громова.
 
- Мы четвертый год боремся против застройки сквера общепитом. Этот сквер уникален тем, что дома вокруг были построены для работников швейной фабрики. Мы все годы, как могли, благоустраивали этот сквер, здесь проводились даже соревнования, а сейчас боимся, что будет какое-то кафе или алкомаркет, - поделилась опасениями активистка.
 
Михаил Дегтярев заверил, что власти прислушаются ко мнению людей, создав максимально комфортные условия для отдыха и достойно увековечив исторический факт присвоения Комсомольску-на-Амуре почетного звания.
 
В рамках праздничных мероприятий глава региона вручил паспорта семнадцати юным комсомольчанам, которым исполнилось четырнадцать лет. Также он наградил представителей трудовых династий и вручил памятные знаки «За супружеское долголетие» пяти парам из Города юности, прожившим вместе более пятидесяти лет.
 
Семья Владимира Гершоновича и Людмилы Ивановны Гинзбургов заключили брак в городском отделе ЗАГС Комсомольска-на-Амуре и прожили вместе 59 лет. Иван Иванович и Раиса Георгиевна Грицюки хранят семейные ценности уже 57 лет. Анатолий Дмитриевич и Алевтина Афанасьевна Шевченко в браке 56 лет, а семейные союзы Пьяновых Александра Ивановича и Галины Семеновны, и Чепурных Валерия Андреевича и Любови Сергеевны недавно отметили «золотую свадьбу».