Владимир Буровцев
Владимир Буровцев
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) в Хабаровске состоялось расширенное заседание ученого совета университета, на котором был представлен новый ректор учебного заведения.
 
Руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ 9 июня 2021 г. подписан приказ №110-ЛС о назначении ректором ДВГУПС Владимира Буровцева. Он прошел все этапы профессионального становления в системе железных дорог страны, доктор экономических наук, автор более 80 научных и учебно-методических работ в области железнодорожного транспорта, имеет стаж преподавательской деятельности более 14 лет.
 
В Сибирском территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта в последние годы Владимир Буровцев курировал систему профессионального образования, а также проекты, связанные с развитием Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.
 
Владимир Буровцев рассказал о своем видении состояния вуза и перспективах его развития.
 
Он отметил амбициозные задачи, которые стоят по развитию восточного полигона железных дорог России. А ДВГУПС - флагман в подготовке профессиональных кадров для предприятий транспортной отрасли восточного полигона России.
 
- Университету в ближайшие годы важно не просто остаться на плаву, но и определить точки роста, благодаря которым можно добиться новых конкурентных преимуществ, - сказал он.
 
По мнению Владимира Буровцева, главная задача ДВГУПС - комплексное кадровое и научное сопровождение развития железных дорог на востоке России.
 
- Нам предстоит определить разумный баланс между дистанционными, цифровыми и традиционными формами образовательной деятельности, - отметил он. - При этом нужно сохранить традиции транспортного образования и воспользоваться новыми открывающимися возможностями современных технологий.
 
Обратил внимание Владимир Буровцев на дальнейшую интеграцию ДВГУПС в мировое образовательное сообщество, об ориентировании на научно-исследовательскую деятельность на федеральные и мировые программы, продолжение патриотического воспитания студентов, о повышении узнаваемости вуза как среди российских, так и зарубежных абитуриентов.
 
Начальник ДВЖД - филиала ОАО «РЖД» Николай Маклыгин поздравил с назначением ректора от имени многотысячного коллектива своего предприятия.
 
- 60 процентов работников ДВЖД - это выпускники ДВГУПС, - не без гордости отметил Николай Маклыгин. - Сейчас в вузе по целевым договорам от ДВЖД учатся более 1300 студентов, а ежегодно к нам на дорогу приходят работать более 500 выпускников! Я уверен, что и дальше сотрудничество между вузом и дорогой будет укрепляться, можете рассчитывать на любую помощь от нас.
 
Кстати
Владимир Викторович Буровцев стал 7-м руководителем одного из ведущих вузов Дальневосточного региона. Напомним, что с 1937 года - со дня основания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (так ранее назывался Дальневосточный государственный университет путей сообщения), вузом руководили:
 
- Тимофей Александрович Павленко (1938-1949),
- Валентин Иосифович Дмитренко (1949-1977),
- Артур Григорьевич Тиличенко (1977-1988),
- Виктор Григорьевич Григоренко (1988-2007),
- Борис Евгеньевич Дынькин (2007-2015),
- Юрий Анатольевич Давыдов (2015-2020).