О. Кожемяко и А. Мигуля
О. Кожемяко и А. Мигуля

Когда в прошлом году федеральными властями был принят закон, позволяющий губернаторам отстранять от работы глав муниципалитетов, сразу стало ясно, что Олег Кожемяко воспользуется этой правовой нормой для смены мэра Благовещенска.

 

[См. То-сё

Ритуальная отставка

- Врез. Дбр.]

 

Несмотря на показную поддержку, которую областное правительство оказало Александру Мигуле на выборах–2009, скрытый конфликт между губернатором и градоначальником назрел давно. И дело здесь не в формальных причинах, будь то казус Галины Сыщук или злополучная набережная Амура, а в том, что на данный момент Мигуля – единственный конкурентоспособный политик Приамурья. Местный, доморощенный, действующий политик.

 

Итак, в области вновь сложилась хорошо знакомая нам ситуация, когда губернатор и мэр Благовещенска вступают в открытое противостояние. Леонид Коротков и Александр Колядин провели в состоянии войны несколько лет, прежде чем заинтересованным людям удалось сместить предыдущего градоначальника и заменить его на нового – Александра Мигулю.

 

Тогда борьба шла в плоскости избирательных технологий, включая, прежде всего, пропаганду и контрпропаганду. Все решали деньги и PR. Сейчас правила игры изменились – подковерная борьба происходит внутри замкнутой касты чиновников. Финансовый вопрос, конечно, остается определяющим фактором, но в ход идут аппаратный вес, партийное крышевание, а главное – широко используются правоохранительные органы и судебные процедуры.

 

Олег Кожемяко отстранил мэра по закону. Мэр намерен отстаивать свою правоту в суде. Первый из вопросов, требующих ответа: кто из них одержит победу в этом «боксерском поединке»? Чтобы оценить их шансы на успех, давайте «взвесим» соперников.

«Олег Кожемяко отстранил мэра по закону. Мэр намерен отстаивать свою правоту в суде. Кто из них одержит победу в этом «боксерском поединке»?»

 

В «красных трусах» выступает супертяжеловес – нынешний амурский губернатор. На его стороне не только законодательство, которое дает ему возможность отстранить мэра, но и поддержка федерального центра – в первую очередь, Администрации Президента РФ, где он какое-то время работал. Яркой иллюстрацией немалого аппаратного веса Кожемяко можно назвать недавнее назначение на должность главного федерального инспектора по Амурской области Александра Решетникова, приглашенного Олегом Николаевичем в региональное правительство из Приморья. Кроме того, губернатор – грамотный дипломат. Ему удалось выстроить лояльные отношения с силовиками и бизнес-элитами.

 

В «синих трусах» на ринге – его визави, тяжеловес Александр Мигуля. Он обладает прирожденным талантом политика, благодаря которому он смог удержаться в кресле мэра областного центра даже в самые тяжелые времена. Мигулю обошла стороной жесткая антикоррупционная кампания в отношении его былого покровителя Леонида Короткова, стоившая последнему должности. Мэр благополучно «пережил» одиозный период правления Николая Колесова и его команды «чиновников-гастролеров», хотя он снимал неугодных ему глав муниципальных образований что называется «пачками» путем агрессивного психологического воздействия.

 

С одной стороны, Мигуля играет на своем поле, где он всех знает. Но, с другой стороны, это явно не тот случай, когда дома помогают даже стены. Большинство местных бизнесменов или бюрократов, включая представителей правоохранительной системы, безусловно, поставят на губернатора. К тому же, им хорошо известны все негативные аспекты деятельности градоначальника. В таких условиях Александру Анатольевичу больше могут помочь союзники из Москвы – например, сенатор Амир Галлямов. Член Совета Федерации не только публично выступил на стороне «уволенного» мэра Благовещенска, но и напомнил о своей судебной тяжбе с правительством области, которую он выиграл в прошлом году.

 

Вывод: несмотря на очевидное превосходство Олега Кожемяко, не исключено, что Мигуля докажет свою правоту в суде и восстановится в должности мэра города. Как сделала это обиженная им Галина Сыщук, директор МУП «Ритуальные услуги».

«Если Мигуля будет «нокаутирован», то губернатор получит возможность провести в городе управляемые выборы. Если же Мигуля выдержит удар и останется мэром, то его победа будет носить лишь промежуточный характер»

 

Однако здесь возникает другой вопрос: что каждая из сторон конфликта может выиграть в случае победы? Если Мигуля будет «нокаутирован», то губернатор получит возможность осенью этого года провести в городе управляемые выборы, и Благовещенск возглавит мэр из его команды. Не факт, что им станет приезжий чиновник – кандидатура вполне может найтись и в Приамурье. Главное – чтобы эта фигура не была равновеликой самому Кожемяко, а также устраивала федеральные и региональные власти. Идеальным для них новым мэром станет крепкий хозяйственник без собственных политических амбиций.

 

Если же Мигуля выдержит удар и останется градоначальником, то его победа будет носить лишь промежуточный характер. Он защитит свою репутацию (что, конечно, немаловажно), но руководить городом ему будет крайне сложно, а реализация любых местных проектов встретит массу препятствий. Для него лучшим вариантом стало бы мирное урегулирование ситуации с похоронным бюро и последующий переход на другую работу. Впрочем, вполне вероятен и худший вариант – возбуждение уголовного дела в отношении отстраненного мэра.

 

И, наконец, многие наблюдатели задают себе еще один вопрос: если Мигуля уйдет со своего поста, то кто его займет? Скорее всего, на досрочных выборах в октябре 2010 г. мы увидим немало кандидатов. Но штрихи к портрету фаворита легко подобрать уже сейчас. Во-первых, это член правящей партии «Единая Россия». Во-вторых, он обладает опытом предпринимательской деятельности или руководил коммерческой организацией. В-третьих, представляет интересы группы давления, лояльной действующему губернатору.

 

В заключение хотелось бы развеять иллюзии тех читателей, которые считают возможным сохранение на местах кадрового принципа: где родился – там и пригодился. Понятие «амурская политическая элита», которым бравировали некоторые псевдоинтеллектуальные журналисты-резонеры еще пару лет назад, приказало долго жить. Сомневающимся рекомендую почитать любопытное интервью замминистра природных ресурсов Приамурья Попова, посвященное поискам нефти в недрах нашего региона. Если геологи ее все-таки найдут, то, уверяю вас, даже амурскими селами приедут руководить люди, чьи фамилии вам сейчас ни о чем не говорят...

 

Виктор Длиннов,

«Амур.Инфо», 28.04.10.