Напомним, что во время недавней встречи с главой Центробанка России врио губернатора поднял вопрос, волнующий многих жителей Хабаровского края - о пятитысячной купюре. Точнее, не о ней самой, а о том, что будет изображено на банкноте самого высокого достоинства.
 
Не так давно Центробанк заявил, что Хабаровск уже достаточно покрасовался на пятитысячной купюре и теперь должен уступить место Екатеринбургу. Сказать, что жителей бывшей столицы Дальнего Востока это взволновало - ничего не сказать.
 
Хабаровчане вообще считают себя немного обделенными, экономический форум, впервые появившийся в городе на Амуре, перетянул к себе Владивосток. Федеральный университет, площадку для которого присматривали в Хабаровске, тоже в итоге оказался в столице Приморья, а потом и столичный статус передали Владивостоку.
 
Изменение дизайна пятитысячной купюры из этого же ряда, что только подлило масла в затухающий огонь недовольства. Разговаривая с Набиуллиной, Дегтярев поднял вопрос о необходимости сохранения изображения символов Хабаровска в дизайне пятитысячных купюр, прямо указав, что планы по изменению дизайна расстроили многих жителей края.
 
Глава Центробанка заявила, что полностью разделяет чувства людей. Поэтому ранее принятое решение будет пересмотрено. Изображения, символизирующие собой Хабаровск, сохранятся на купюре в пять тысяч рублей, которая по-прежнему будет оставаться в обороте.
 
По мнению экспертов, свою роль в этом решении сыграло то влияние, которым пользуется Дегтярев в федеральном центре. К нему как человеку, напрямую назначенному президентом, прислушиваются и стараются помогать, что в итоге оборачивается на пользу Хабаровскому краю.
 
- Восторжествовала справедливость и здравый смысл, - считает Валерий Чудесов, политолог, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления РАНХиГС. - Москва прислушалась к Дегтяреву, который вник в ситуацию, который, похоже, уже живет и думает как хабаровчанин и, конечно, не мог остаться безучастным. Он сумел убедительно донести наше непонимание предстоящего решения о смене купюры, сумел объяснить, что это не лучший вариант по отношению к нашему региону. Очень важно, что Москва слушает Дегтярева. Он сумел наладить продуктивный, устойчивый и эффективный диалог с федеральным центром.
 
Также стоит отметить, что у врио губернатора Хабаровского края есть своеобразный карт-бланш от руководства страны, который он не стесняется использовать не только для привлечения в регион средств и внимания федеральных властей, но и устранения несправедливости в отношении жителей края.
 
Федор Дмитриев
МК в Хабаровске, 3.6.21
https://hab.mk.ru/social/2021/06/03/moskva-prislushalas-k-degtyarevu-ekspert.html
 
От жителей большой респект: в Хабаровском крае оценили победу Дегтярёва в вопросе с 5000-й купюрой
 
По мнению экспертов, глава региона нашёл правильный подход к Центробанку
 
Результаты встречи глава Хабаровского края и главы Центробанка оказались неожиданными для многих. На поле, где казалось, выиграть невозможно, Михаил Дегтярев сумел отстоять позиции региона.
 
По мнению члена Общественного совета края Натальи Ляшко, проблема символов региона на 5-тысячной купюре свалилась на голову Михаила Дегтярева, как снег на голову. Но к чести политика, он в короткое время решил ее, не позволив недоброжелателям расшатать общественное мнение и укрепив личные позиции среди жителей региона.
 
«На мой взгляд, глава региона выбрал правильный подход. После личных встреч с людьми, общения в соцсетях он увидел, что это больная для всех нас проблема, и сосредоточил усилия в поисках возможности отстоять позиции хабаровчан. Ему это удалось, за что от жителей региона большой респект».
 
Напомним, что сразу, как только тема с изменением дизайна банкнот вышла в публичное пространство, М. Дегтярёв жёстко раскритиковал планы убрать изображения Хабаровска с пятитысячной купюры, назвав их «большой ошибкой» и пообещав добиться восстановления справедливости. Во время недавней встречи с главой Центробанка Дегтярёв не постеснялся поднять этот прямо указав, что планы по изменению дизайна расстроили многих жителей края.
 
«Сегодня на ней изображен памятник графу Муравьеву-Амурскому – человеку, который присоединил земли Дальнего Востока к России, а также мост через Амур. Конечно, мы гордимся этим. И планы Центробанка по изменению дизайна многих расстроили», - сказал Михаил Дегтярев.
 
По его словам, немалое значение для хабаровчан, да и для всех граждан России, имеет и изображение на пятитысячной купюре моста через Амур. Это уникальное инженерное сооружение, не имеющее аналогов в мире. Мост в буквальном смысле строила вся страна.
 
Эльвира Набиулина восприняла аргументацию жителей амурского региона. Она заявила, что полностью разделяет чувства людей. Историческая роль и значение Хабаровска, крупнейшего промышленного центра на Дальнем Востоке неоспорима и не подвергается сомнениям. По словам Эльвиры Набиуллиной, изображения, символизирующие собой город, сохранятся на купюре в пять тысяч рублей, которая по-прежнему будет оставаться в обороте.
 
Вопрос об обновлении дизайна пятитысячной купюры не будет подниматься раньше 2030-2035 годов. При этом действующие банкноты в пять тысяч рублей из оборота изыматься не будут.
 
Амур пресс, 3.6.21
http://amurpress.ru/politics/26049/