В Приамурье прибыл первый министр путей сообщения Российской Федерации, первый президент ОАО «РЖД» и первый в железнодорожной отрасли полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», дважды «Почётный железнодорожник». Он посетил детскую железную дорогу в Свободном. В день открытия юбилейного восьмидесятого сезона магистрали было присвоено имя Геннадия Фадеева. По этому случаю была открыта памятная доска.
 
Детской железной дороге в Свободном присвоили имя первого министра путей сообщения Геннадия Фадеева
Детской железной дороге в Свободном присвоили имя первого министра путей сообщения Геннадия Фадеева

 
«Время течёт быстро, и уже сегодня нужно думать о будущем наших железных дорог. А их завтрашний день формируется именно здесь. Замечательно, что таким малым железным дорогам сегодня уделяется много внимания», - сказал Геннадий Фадеев.
 
Участников торжества поприветствовала первый заместитель председателя Правительства области Татьяна Половайкина:
 
«Сегодня на дороге открывается юбилейный сезон. Замечательно, что именно сегодня мы присваиваем ей имя нашего замечательного земляка Геннадия Фадеева. Он начинал свой путь в Шимановске и сумел добиться высот. Амурчане гордятся вами!».
 
В рамках мероприятия Татьяна Половайкина вручила отличившимся железнодорожникам Благодарственные письма губернатора Амурской области. Состоялся праздничный концерт. Состав проводили в первый в юбилейном сезоне рейс.
 
Планируется, что в этом году в период летних каникул здесь пройдут практику более 1000 юных железнодорожников.