Новые номинации могут учредить на премии «Дальний Восток» им. Арсеньева. Необходимость поддержки поэтов и авторов краеведческой литературы обсудили эксперты премии на очередном виртуальном круглом столе. Пока на соискание принимается только проза. Из-за этого многие достойные произведения заявочный комитет вынужден отвергать.
 
- Однако есть и небольшая сложность. Поэтических сборников на Дальнем Востоке и о Дальнем Востоке выпускается достаточно мало. И может случиться так, что жюри будет просто нечего оценивать, - отметил модератор дискуссии Вячеслав Коновалов.
 
Иная ситуация с краеведческой литературой. Её издаётся куда больше, чем поэзии. И сейчас немало краеведов заявляют свои произведения. Поэтому учитывая, что Владимир Арсеньев, был, в числе прочего, и краеведом, логично, что премию, названную в его честь, будут вручать за произведения об истории отдельных территорий.
 
Не исключено, что уже в следующем сезоне побороться за премию смогут и поэты, и краеведы.
 
Также участники виртуальной встречи обсудили, стоит ли поощрять авторов произведений о представителях рабочих профессий. По мнению заместителя полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Григория Куранова, популяризовать рабочие профессии и на Дальнем Востоке, и вообще во всей России необходимо.
 
- Если раньше школьники мечтали стать космонавтами и врачами, то сейчас ситуация иная. Нам на государственном уровне необходимо пропагандировать престиж рабочих профессий. И поощрение авторов книг о «человеке труда» поможет нам этого добиться, - подчеркнул Григорий Куранов.
 
Напомним, общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева учреждена по инициативе вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в 2019 году.