Об итогах довыборов депутата ЗДХК  25 апреля 2020 года в Совгаванском одномандатном избирательном округе.
 

На состоявшихся довыборах 25 апреля голоса распределились следующим образом:
- В.Ветошкин (СР) 690 или 9,39%
- Е.Карабанов (КПРФ) 1866 или 25,41%
- О.Сердюков (ЕР) 2241 или 30,51%
- Н.Толочко (ЛДПР) 1824 или 24,83%
 
В том числе по муниципальным районам (в процентном соотношении без учета недействительных бюллетеней):
1. Ванинская окружная комиссия:
- Н.Толочко  - 817 голосов  или 38%
- Е.Карабанов - 535 голосов  или 29%
- О.Сердюков  - 498 голосов  или 22%
- В.Ветошкин  191 голос   или 11%
2. Советско-Гаванская окружная комиссия:
- О.Сердюков  - 1743 голоса  или 40%
- Е.Карабанов - 1331 голос  или 26%
- Н.Толочко - 1007 голосов  или 24%
- В.Ветошкин 499 голосов или 10%
 
Явка составила 7354 или 14,56%
Краевым депутатом избран единоросс О.Сердюков.
 
Обращает внимание существенное отличие результатов голосования по двум муниципальным районам, входящим в избирательный округ.
Разброс поддержки основных конкурентов в Ванинском  и Совгаванском районах оказался существенным и  составил:
- О.Сердюков 22% и 40%
- Н.Толочко 38% и 24% соответственно.
 
Выборы в Ванинском районе можно считать репрезентативными и технологически чистыми.
 
На выборы в Советскогаванском районе повлиял ряд факторов.
1. Мобилизация совгаванского  админ.ресурса  в пользу кандидата ЕР  О.Сердюкова.
2. Длительная дискредитация профессиональной деятельности  представителя ЛДПР руководителя рай.больницы Н.Толочко со стороны мэра П.Боровского, который сознательно и бесконтрольно после своих  перевыборов в 18г. де-факто  смещал народный гнев и раздражение с проблем муниципального управления на здравоохранение района  (см. приложение).
3. В Совгавани проявило себя т.н. "умное" голосование которое было инициировано группами влияния сенатора Е.Грешняковой из числа местных депутатов и активистов сторонников С.Фургала. Это позволило мобилизовать к протестному голосованию в пользу представителя КПРФ Е.Карабанова значительную часть населения лояльного ЛДПР.
4. Личная заинтересованность в выборах и направленность на достижение выгодного результата со стороны мэра Совгавани П.Боровского, являющегося активным участником и интересантом межпартийной борьбы ЕР и ЛДПР в крае.
Обращает внимание, что в  условиях высокой турбулентности общественно-политических процессов в Советской Гавани 18-21 г.г.  менеджерирование информационной и  внутренней политики со стороны мэра П.Боровского носит откровенно деструктивный и провокационный  характер.
 
Важно отметить, что при разработке стратегии сопровождения  выборов 25 апреля рассматривался вариант инициации публичного конфликта между  главврачами Ванинской и Совгаванской ЦРБ С.Масловым и Н.Толочко с целью дискредитации краевой вертикали ОИВ в обоих районах.
 
Агитационный период прошел резонансно, с выходом в федеральное инф.поле.
В  агитационной кампании приняли участие  разные группы активистов:
- представители "Народного Совета 27", посетившие побережье в период выборов. Они реализовывали стратегию т.н. "умного голосования".
https://www.instagram.com/tv/CN35QuTIjDX/
Первоначально кандидатом для "умного голосования" рассматривался Ветошкин, но позднее более конкурентным был признан Е.Карабанов.
- местные активисты КПРФ, ролик депутата горсовета А.Мясоедова попал на фед.ресурс "Усы Пескова" и ряд других с общим числом просмотров около полумиллиона
https://www.instagram.com/p/CLg64WYD6_V/
- портал "Настоящее время" снял документальный проект https://youtu.be/-qv1X0l8kM4
"Советская Гавань. Неизвестная Россия", который стал вполне  европропагандистским продуктом суть которого -  все от обывателей до главы мсу  О.Сердюкова ненавидят фед.центр, МО и т.п. т.е. фактически в массовом сознании людей  страны не существует в ее конституционном принципе федерализма.
К интересантам, прокачивающим  в массовом сознании  "антифедерализм" присоединился "человек системы", бывший военный и уже избранный депутат ЕР О.Сердюков.
-  председатель Совгаванского горсовета депутатов О.Глебова, депутат горсовета
Д.Синягин (правообладатель доменного имени и аккаунтов  совгавань.рф, ныне проживающий в Санкт Петербурге и работающий по совгаванской повестке дистанционно, трудоустроен в IT-сегменте Сбербанка), и  другие местные депутаты - все они выходцы и  первоначально ЛОМы группы "НетУглю" - представители кадровой  селекции О.Калашникова и его же лоббисты впоследствии примкнувшие к  радикальному крылу ЛДПР.
https://www.instagram.com/tv/CNhgB1BHxIh/?igshid=14u0kfmnw2w5g
Они подхватили  и раскрутили негативную повестку по здравоохранению  в нужном протестном  ракурсе, начатую еще мэром П.Боровским
 
Были и другие менее заметные события.
Все они усугубляли хаос и на коротких отрезках времени зачастую  диаметрально меняли общественное мнение.
 
В целом, менеджерирование общественно-политических процессов  низкоэффективно и  системно неадекватно складывающейся ситуации, провоцирует высокую электоральную турбулентность. Так на интервале в 2,5 года на одной и той же территории побеждали последовательно депутаты ЛДПР (ЕДГ-18,19); КПРФ (20г. довыборы горсовета А.Мясников, райсобрание депутатов Е.Карабанов) и ЕР (21г. ЗДХК О.Сердюков).
 
Совгавань находится длительное время в зависимости и квазиполитическом напряжении с сохранением оси раскола,  сегментацией групп активистов и противостоянием между мэром П.Боровским и  совгаванским олигархом О.Калашниковым (проживает в г.Москва, банкрот-заемщик Сбера впоследствии выкупивший свои ритейлинговые активы "Арбуз" и "Минутка" с сохранением и расширением доли рынка за счет дополнительного выкупа на торгах магазинов другого крупного совгаванского ритейлера группы компаний " Восток",  контролирует бизнес дистанционно,
прекратил политическую деятельность в Совгавани
с проигрышем в 18г. своего лоббиста экс.кандидата  в мэры Совгавани В.Галкина).
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что  в значительной мере в основе тяжелой и неуправляемой электоральной ситуации в Совгавани прежде всего лежит критическое  раздражение населения действиями мэра, отсутствие профессиональной работы с общественным мнением и провоцирование  токсичных конфликтов, сказывающихся на качестве управления территорией в целом.
 

 

 

 
                                             Приложение
 
О мониторинге общественно-политической повестки и СМИ в Советской Гавани за 1 полугодие 2020 г. (в первую волну Ковид-19).
 
В последнее время в СМИ подконтрольных администрации г.Советская Гавань  распространяется недостоверная информация о работе КГБУЗ «Совгаванская районная больница».
 
Так 22.04.20 г. на портале «Наша Гавань» размещена статья «Без больницы и квартир», в которой  искажаются данные о комплектовании и кадровой  обеспеченности мед.учреждений района персоналом, даются предположительные оценки о проблемах с размещением больных коронавирусом, ужасными условиями их пребывания в районной клинике,  нежелании лично Губернатора Фургала С.И. решать вопрос о строительстве новой больницы в районе и жилья для персонала, несмотря на усилия  мэрии Совгавани в данном направлении.
http://наша-гавань.рф/news/2876521821
В статье приведены оценочные суждения депутата городского совета С.Н.Балашовой с использованием выражений - вероятно, во всяком случае, как стало известно.
 
Портал «Наша Гавань» осуществляет информационное обеспечение деятельности мэрии Совгавани на основании соответствующего договора.
За официальными комментариеями должностных лиц Райбольницы журналисты портала «Наша Гавань» не обращались, цитат и ссылок по существу затронутых вопросов в статье не приведено.
 
Важно отметить, что это не первая публикация подобного характера. Аналогичные публикации с комментариями С.Н.Балашовой выходят периодично. Написаны они как под копирку и цитируются региональными и  федеральными СМИ.
 
Так фед.портал Регнум 22.04.20 в статье с заголовком "В Хабаровском крае город – очаг коронавируса не готов к эпидемии: депутат пишет" -  в Советской Гавани больницу всем необходимым для борьбы с коронавирусом обеспечили предприниматели: они предоставили средства для покупки лекарств и защитных средств, они за свой счёт приобрели защитные костюмы для врачей, производят санобработку городских улиц, растворы для которой купили тоже сами.
Информация в материале представлена в обобщенном виде так как будто вся краевая вертикаль власти в Совгаванском районе самоустранилась от обеспечения мероприятий в период пандемии.
И здесь же сообщается об обращении депутата горсовета С.Балашовой (подконтрольна мэру Боровскому) в полпредство с жалобой на бездействие губернатора.
https://regnum.ru/news/society/2924644.html
 
Этот же факт приводится 04.05.20 порталом «Наша Гавань» уже в чисто  политической антигубернаторской статье «Оплот ЛДПР в провинции Хабаровского края трещит по швам»  со ссылкой на портал Vostok.Today -
Сегодня старейший депутат городского совета Светлана Балашова, отчаявшись добиться от краевых властей выделения средств на жилье для врачей, обратилась в полпредство ДФО, к заместителю Юрия Трутнева Григорию Куранову с просьбой помочь в решении вопроса.
http://наша-гавань.рф/news/1931671415
А публикация «Без больницы  квартир» от 12.05.20  на портале Амурпресс обрастает подробностями-воспоминаниями С.Н.Балашовой о С.И.Фургале в период его работы депутатом госдумы и обобщенными обвинениями в  безответственности краевой власти под руководством губернатора С.И.Фургала:
"Я его знаю по Госдуме. Приехала к нему несколько лет назад в Москву на прием. Так как он наш депутат, к тому же медик, попросила помочь томограф выписать для ЦРБ. Он, значит, мне ответил: вот если бы вы меня выбрали, то я бы сделал в Совгавани все, -  рассказывает Светлана Балашова. - Позже я позвонила ему на сотовый, спросила, где ответ на мой депутатский запрос: ответь по закону. А он мне сказал: я никому ничем не обязан, отвечать тебе не буду.
Что и говорить, характерный пример для стиля работы современной хабаровской власти. Только сейчас все происходит на фоне нарастающей эпидемии коронавируса. Путин дал губернаторам чрезвычайные полномочия, но и ответственность. Первое в регионе взяли с удовольствием, а вот со вторым как-то не получается".
http://amurpress.ru/politics/20776/
В данной статье Амурпресс приведены активные ссылки на видеосюжет Рен-ТВ от 11.02.20 https://ok.ru/video/1569797312874 с негативными оценками в адрес губернатора со стороны  мэра Совгавани П.Ю.Боровского, видео снятое 09.04.20 больными коронавирусом в межрайонном  инфекционном госпитале.
 
Вместе с тем,  портал «Наша Гавань» допускает  публикации о заболевших коронавирусом  с восклицательной интонацией в заголовках - «У нас уже пятеро подтверждённых!».
http://наша-гавань.рф/news/2447148166  
 
В текстах  используются выражения с максимально негативными коннотациями  «ЦРБ – сарай», «от увиденного волосы встают дыбом», "в совгаванской больнице под гнилыми полами дохлые крысы" и т.п.
 
Приведенный контент, его хронология и логика  позволяют предположить, что  истинной целью заказчиков данных публикаций является накал недоверия населения Советской Гавани персонально к губернатору Фургалу С.И.
Акцент его дискредитации  - Совгаванская районная больница, на которую он обещал средства на ремонт но не выделил.
В распространении публикаций задействованы только оппозиционные губернатору от ЛДПР  СМИ.
Все публикации основаны исключительно на личном мнении и оппонировании губернатору депутата Балашовой С.Н. и мэра Боровского П.Ю. при том что здравоохранение не отнесено к полномочиям МСУ.
Здравоохранение и коронавирус используются ими как раздражающий повод для личного хайпа, имеющий максимальный отклик в широких слоях населения.
 
В настоящий момент статьи медицинской тематики вызывают существенный резонанс общественного мнения у жителей Советско-гаванского района. Статистики их просмотров растут кратно в сравнении с другими материалами портала «Наша Гавань», вызывают бурное обсуждение  и формируют повестку у населения именно в негативном ключе.  
В отдельных социальных  группах  данные публикации вызывают панику и дискредитируют меры квалифицированной  помощи в условиях роста пандемии, что существенно усложняет работу органов МСУ района, РБ, силовых и других взаимодействующих  структур по обеспечению предотвращения распространения коронавируса на территории района.
 
По сути вышеизложенного просматривается четкая работа нацеленная на  искажение фактов, нагнетание информационной паники вокруг коронавируса и здравоохранения в целом в Советско-гаванском районе.
Перечисленные злоупотребления  инициируются мэром П. Боровским при содействии депутата С.Балашовой и  представителей СМИ С.Шевчука (Наша Гавань), О.Демиденко (Регнум/АПЭК) и информационных сетей в которые они входят.