Релиз пресс-службы правительства Якутии о том, что глава республики Айсен Николаев поручил издать нормативные акты об обязательной вакцинации от коронавируса, отредактировали, из него трижды пропало слово «обязательная».
 
Во вторник пресс-служба главы и правительства Якутии сообщила, что Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации местных жителей. Говорилось, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача Якутии по обязательной иммунизации населения, к работодателям в Якутии, не обеспечившим обязательную вакцинацию от коронавируса, будут применять крупные штрафы от 200 тысяч рублей, а работник, в случае необоснованного отказа от вакцинирования, может быть не допущен к работе. Новость вызвала широкое обсуждение в СМИ.
 
Теперь в тексте релиза сообщатся, что «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян».
 
Кроме того, в следующем предложении также пропало слово «обязательной». «Глава отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача по РС(Я) по иммунизации населения», - говорится в отредактированном сообщении. Третий раз слово «обязательное» пропало в предложении об особых требованиях, которые предъявляются к работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию. РИА Новости сохранило оба варианта редакции текста релиза.
 
Из аккаунта администрации главы и правительств Якутии в Instagram также пропал пост о том, что главный санитарный врач республики «обозначил обязательную массовую вакцинацию населения», при этом по состоянию на 16.45 мск не удалено сообщение о выходе соответствующего постановления «по обязательной иммунизации».
 
Сам же Николаев, согласно видеозаписи, размещенной в его Instagram, во время заседания республиканского оперштаба сообщил, что для ряда организаций и учреждений вакцинация от коронавируса «становится практически обязательной». Позже главный государственный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева разъяснила, что работодатель в Якутии вправе требовать данные о вакцинации сотрудников, а работник, получив на работе приказ явиться в прививочный пункт, может оформить там информированный отказ от вакцинации.
 
Как сообщалось ранее, в Якутии хотят провести к началу июля вакцинацию от коронавируса не менее 70% взрослого населения в большинстве районах республики, следует из постановления главного санитарного врача региона. В документе, с которым ознакомилось РИА Новости, не говорится о том, что вакцинация в республике будет обязательной, а также не прописаны штрафные санкции для работодателей.
 
РИА Новости, 26.5.21
https://ria.ru/20210525/yakutiya-1733854756.html