И так, я представляю вам первые карты лагерей ГУЛАГа Хабаровского края в Комсомольском и Амурском районах. Шаблон использовал на основе Гугл-Карты. Авторское право, запрещено использовать под чужой фамилией где-либо. Этот текст - также часть моей книги Тайны Дальнего Востока.
 
Некоторые поганые чиновники пытаются у нас - В НЫНЕШНЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ СТРАНЕ - возродить сейчас ГУЛАГ с использованием труда заключенных на больших стройках, в том числе на расширении железных дорог и строительстве государственных объектов. Я не буду напоминать, сколько верующих, храмов и монастырей было уничтожено при Сталине, особенно в ГУЛАГе, поэтому любая инициатива возродить практику ГУЛАГа сегодня в России - антихристианская от слова Антихрист, то есть откровенно сатанинская. Чтобы никогда не было даже мыслей в России об этой дъявольской практике, я даю здесь напоминание о приамурском ГУЛАГе.
 
В белых прямоугольниках - названия непосредственно лагерей - города Комсомольска и сёл по обе стороны Амура: Пивани, Селихино, Даппы, Диппы, Омми, станция Падали и станция Мылки у Амурска. Между Мылки и Амурском стояла Сопка Смерти - гигантское кладбище заключенных, - и лагерный госпиталь у нынешнего пруда-коллектора. Сопка Смерти в районе нынешней городской свалки Амурска, что просто ужасно: у города кошмарная карма. Мало того, что не до конца перенесли нанайское кладбище с утеса при строительстве Амурска, и люди до сих пор ходят там на костях похороненных, так еще и свалку городскую сделали на костях узников ГУЛАГа! Такие же Сопки Смерти с кладбищами узников находятся где-то между станциями Падали и Известковый. Между гигантским концлагерем Пивани и лагерем Селихино существовала целая система лагерей - длинная Зона. Одни 90-летние старики мне говорили, что до строительства Комсомольска-на-Амуре лагерный центр был в каменных карьерах и лесоразработках Пивани, другие, - что в Комсомольске. Комсомольчане мне постоянно говорят, что японские военнопленные сталинских лагерей построили в Комсомольске дома на проспекте Мира в центре и у площади Гагарина на Дземгах, причем один из этих построенных заключенными ГУЛАГа домов - детская библиотека на Мира напротив музея изобразительных искусств, я часто там бываю.
 
В огромном концлагере Пивани было чуть ли не три - четыре Зоны, включая Зону для... беременных женщин и матерей с детьми посередине! Памятник Сталину совершенно точно стоял на берегу Пивани. В лагерном КПП я был в 2014-м лично, сейчас он вроде бы снесен его владельцем. Еще два дома лагеря там могут стоять, и странные постройки я видел и снимал в железнодорожном кольце. Бывшие бараки у пристани Пивани - это огороды, окруженные сейчас колючей проволокой.
 
Карту приамурского ГУЛАГа я базирую на рассказах наших первостроителей Амурска, чьи родители вольнонаемными работали в этих лагерях с 1940, о чем была моя статья в газете Наш Город Амурск 20 августа 2019 номер 34 стр 15 Встреча ветеранов треста Амурскстрой, - и полный текст без купюр моей статьи здесь на Дебрях ДВ и в Тихоокеанской Звезде:
 
http://debri-dv.com/article/27097/unikalnye_vospominaniya_pervostroiteley_goroda_amurska
 
https://toz.su/newspaper/pismo_nomera/nam_povezlo_chto_oni_zhivut_ryadom/?sphrase_id=83437
 
https://toz.su/newspaper/yo_raznom/posledniy_eshelon_voyny/?sphrase_id=83437
 
По Пиваньскому концлагерю мои статьи на Дебри ДВ и в официальных газетах:
 
http://debri-dv.com/article/17946/proekt_istoricheskogo_parka_-_kvesta_pivanskiy_tonnel_i_ego_infrastruktura
 
http://debri-dv.com/article/18629/pivanskiy_tonnel_novye_istoricheskie_obekty_i_nasushchnye_voprosy
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/9857-selu-pivan-ispolnitsya-160-let.html
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/11084-zarosshie-sekrety-pivani.html
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/10828-tajny-stalinskoj-pivani.html
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/10328-amurchane-vspomnili-o-rechnom-vokzale-i-pamyatnike-stalinu-v-pivani.html
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/10355-ekho-predvoennykh-let.html
 
https://ngamursk.ru/index.php/2014-10-10-02-30-16/item/3959-tysyacha-vtoraya-tajna-sakalyana.html
 
Эти карты продолжают цикл моих карт Хабаровского края по археологии и загадочным местам:
 
http://debri-dv.com/article/18835/pervaya_arheologicheskaya_sputnikovaya_karta_ozera_bolon_ostrova_yadasyan_i_amurskogo_rayona
 
http://debri-dv.com/article/18843/pervaya_sputnikovaya_karta_anomalnyh_i_svyashchennyh_mest_priamurya
 
Эта статья также опубликована в Амурской области на сайте Антикваров Нет
 
http://antikvarovnet.ru/viewtopic.php?f=63&t=3106
 
Павел Петрович Попельский © Текст и Картосхемы 25 мая 2021.