В Москве под председательством  директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды РФ Филатова А.А. проведено межведомственное рабочее совещание по вопросам мониторинга и рационального использования популяций снежного барана.
 
В совещании приняли участие директор ФГБУ «Федеральный центр развитие охотничьего хозяйства» Моргунов Н.А., президент фонда развития горной охоты «Клуб горных охотников» Бендерский Э.В. и ряд ведущих ученых и специалистов Россиив этой области. От нашей республики приняли участие заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Додохов Н.В., руководитель Департамента охотничьего хозяйства Минэкологии РС (Я) Дьяконов Д.М.
 
По итогам встречи принято решение провести полноценные научные работы по изучению  снежного барана на Хараулахском хребте на территории Булунского улуса. Первый этап работ начнется уже в августе этого года, а именно будет проведен мониторинг численности снежного барана тремя способами: наземные полевые работы, применение 2 БПЛА с возможностью фото, видеофиксации, авиаучетные работы с использованием самолёта амфибии.
 
В реализации проекта примут участие ведущие ученые и специалисты в этой области со всей России. По итогам первого этапа будет установлена численность популяции снежного барана на Хараулахском хребте, молекулярно-генетические исследования ДНК снежного барана на Хараулахском хребте, для определения популяции как отдельного подвида, создание методических рекомендаций по учету численности снежного барана в России.
 
По результатам исследовательских работ будет разработаны рекомендации по сохранению и рациональному использованию снежного барана, которое послужит основой для развития охотничьего туризма в республике.