В двух населенных пунктах Чукотского АО увеличена пропускная способность спутниковых каналов связи оператором ПАО «Мегафон» по соглашению с Правительством Чукотского автономного округа.
 
С мая 2021 года в рамках программы поддержки сотовых операторов Правительством Чукотского автономного округа, оператор увеличил пропускную способность каналов связи в поселках Провидения и Лаврентия до 70 Мбит/с в каждом.
 
В п. Провидения в период майских праздников специалисты также провели работы по расширению каналов связи и настройке действующего оборудования. Это позволило улучшить качество связи и увеличить скорость мобильного интернета для абонентов. Соответственно, интернет-трафик в этом населенном пункте вырос.
 
В п. Лаврентия в начале мая также был расширен канал связи. До конца мая 2021 года здесь планируется завершить модернизацию сети до формата LTE, благодаря чему увеличится скорость мобильного интернета для абонентов. Кроме того, в обоих населенных пунктах планируется переорганизовать спутниковые каналы по схеме «Населенный пункт - Хабаровск». Это позволит значительно снизить задержки сети (ping). Сейчас сигнал поступает по схеме «Населенный пункт - Анадырь - Хабаровск».
 
Проект по цифровому развитию Чукотского АО, в рамках которого проходят мероприятия по улучшению качества связи, - уникален для России. Он реализуется по инициативе Губернатора при поддержке Правительства РФ. Меры направлены на снижение цены на интернет-трафик для жителей Чукотки и повышения доступности интернет-коммуникаций.