Следственными органами следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия города Свободного, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Согласно материалам уголовного дела, в августе 2016 года подозреваемая реализовала находящиеся на праве хозяйственного ведения возглавляемого ею муниципального предприятия котельную и пристройку к ней, расположенные в районе Северного городка города Свободного. Представительный орган местного самоуправления при одобрении данной сделки дал согласие на реализацию этого имущества по цене не ниже его рыночной стоимости.
 
Однако используемый для ориентира в целях определения начальной цены реализуемого имущества акт оценки был составлен еще в мае 2015 года, в то время как согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета.
 
Стоимость проданного имущества, согласно договору купли-продажи, составила 714 тыс. рублей, что заведомо ниже рыночной цены для таких объектов. По версии следствия сумма ущерба для муниципального образования составила более 3 млн. рублей.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области. При оперативном сопровождении сотрудников органов безопасности, подозреваемая задержана.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Старший помощник руководителя  
следственного управления СКР по Амурской области  
(по взаимодействию со СМИ)  
А.С. Лубинский