Пчелы в посылке
Пчелы в посылке
К Всемирному дню пчел, который отмечается 20 мая, Почта России приняла к доставке первые посылки с живым грузом, адресованные пчеловодам. Жужжащие посылки в Хабаровском крае традиционно доставляет курьерская служба EMS Почты России из южных регионов страны.
 
Посылка с пчелами имеет вентиляцию и содержит скрепленные между собой контейнеры. При этом каждая пчелиная матка отправляется в путешествие в изолированном «домике» со своей свитой, состоящей из пяти - двенадцати рабочих пчел. На время пересылки в контейнеры закладывают сладкое питание.
 
Каждую «живую» посылку курьеры Почты России доставляют с отметкой «Осторожно! Живые пчелы! Не переворачивать, на солнце не держать». Это значит, что такие отправления всегда проходят отдельную обработку и сортировку. В пути пчелы, как правило, проводят 3-5 дней - средний срок доставки таких необычных посылок.
 
Традиционно оптимальным сезоном для отправки пчел почтой считается период с конца весны до начала осени. При пересылке пчел нужно предоставить ветеринарное свидетельство.
 
Отметим, весной и летом Почта России также доставляет саженцы плодовых и цветущих деревьев, ягодных кустов, рассадой. Перед отправкой их хранят в холодильном отделении, а доставляют в специальных пластиковых контейнерах с вентиляционными отверстиями.
 
Тамерлан Маликов,
главный специалист (МР) отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям
макрорегиона Дальний Восток АО «Почта России»