Первая волна негатива поднялась в социальных сетях ещё в марте, после того как Центробанк заявил о намерении до 2025 года провести плановую модернизацию банкнотного ряда. Вместо знаменитого моста через Амур и памятника, присоединившему Приамурье и Приморье, графу Муравьеву на купюре номиналом 5000 могут появиться виды столицы Урала - Екатеринбурга. У жителей Хабаровского края подобное решение вызвало недоумение. Подробности в материале Vostok.Today.
 
Напомним, что обновление дизайна, анонсированное Центробанком, коснется купюр номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Тематика оформления останется прежней - Федеральные округа с их особенностями территорий, историей и современными достижениями. Но внимательные хабаровчане заметили, что вместо достопримечательностей Хабаровского края на самой крупной банкноте номиналом - 5 000 рублей теперь планируется разместить изображение Екатеринбурга.  
 
Реакция дальневосточников в социальных сетях не заставила себя ждать. Свою позицию о недавнем решении ЦБ на своих страницах в социальных сетях высказывают как рядовые, так и публичные жители региона.  
 
«Екатеринбург - прекрасный город, у меня много друзей живёт в нём и этот город тоже достоин быть увековечен на купюре ЦБ, но Хабаровск, мой город, тоже удостоен этого права. Город с большой буквы. Зачем стирать историю и менять права», - написал в Instagram заместитель генерального директора по патриотическому воспитанию Краевого центра молодёжных инициатив Николай Рожков.
 
Аналогичной позиции придерживаются комментаторы:
 
«Конечно, только Хабаровск должен быть на 5 тыс. купюре»
 
«Смысла нет в изменении купюр в целом. Есть ли логический смысл? Если руководствоваться эстетическими моментами, то это вкусовщина. Тратить огромные средства бюджета на тупо замену картинки не вижу смысла»
 
В сети открыто делаются предположения, что появление столицы Урала на пятитысячной купюре связано с недавним переносом столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток, а также прошлогодними мирными протестами.  Свою позицию о предстоящей смене изображения высказала жительница края с активной гражданской позицией Олеся Смирнова.  
 
«Очень грустно и обидно за нас, дальневосточников. Я считаю, что наш город честных и трудолюбивых людей, город воинской славы, по праву занимает своё место. Наш край сейчас переживает глобальные изменения в лучшую сторону, и не словом, а делом доказывает, что достоин быть на купюре! И не нужно ничего менять», - написала на своей странице хабаровчанка.
 
С тем, что «не нужно ничего менять», в комментариях под постом согласились и подписчики:  
 
«Лучше бы с таким же рвением приняли закон о праве общения мам и детей»
 
«..это как милицию. переименовать в Полицию»
 
«Во всех начинаниях задаем вопрос - а зачем что-то менять, какая необходимость? Тот кто это придумал чем руководствовался?»
 
В цитатах сохранены орфография и пунктуация авторов комментариев.
 
Отметим, что выпуск в обращение обновленных купюр будет происходить до 2025 года. Информацию о датах выпуска в обращение каждого номинала Центробанк намерен своевременно размещать на официальном сайте.
 
Vostok.today, 12.5.21
https://vostok.today/39163-ne-nuzhno-nichego-menjat-habarovchane-ne-soglasny-s-resheniem-cb-ubrat-ih-gorod-s-pjatitysjachnoj-kupjury.html