В 5.51 (хбр) 1 мая 2021 года из Хабаровска в Нанайский район, где произошло дорожно-транспортное  происшествие с пассажирским автобусом, вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели и психолог, а также бригада медицинских работников территориального Центра медицины катастроф. На воздушном судне установлен медицинский модуль для транспортировки пострадавших.
 
Сообщение в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю о происшествии на автодороге Лидога-Ванино поступило в 2.19 (хбр) 1 мая.
 
По информации дежурно-диспетчерской службы в 140 километрах от населенного пункта Лидога в Нанайском муниципальном районе совершил опрокидывание пассажирский автобус. В момент происшествия в автобусе находилось 32 пассажира и 2 водителя.
 
На место ДТП направлены экипаж ГИБДД, кареты «скорой помощи», пожарный расчет местного пожарно-спасательного гарнизона и спасатели краевой аварийно-спасательной службы из Лидоги и Советской Гавани.  
 
По предварительным данным 16 человек попутным транспортом прибыли в ближайшее кафе, в их числе есть 5 пострадавших. Также два пострадавших доставлены в п. Ванино Ванинского района на попутном транспорте.
 
На месте ДТП остаются два водителя и несколько пассажиров, которые оказывали помощь в эвакуации. Есть информация о трёх погибших, данные уточняются. Остальные пассажиры автобуса убыли самостоятельно с места ДТП на попутном транспорте.  
 
Для транспортировки людей из Советской Гавани выехал автобус.
 
Обстоятельства происшествия устанавливаются сотрудниками ГИБДД, проводятся оперативно-следственные мероприятия.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю