В течение 20 лет пропутинским парламентским партиям в стенах Госдумы удается успешно разыгрывать дешевой фарс о борьбе мнимой оппозиции с «Единой Россией». Все четыре парламентские партии  КПРФ, ЛДПР, СР и ЕР являются надежной опорой российского самодержавия.
 
Индикатором верности царю выступает отношение политиков к главному оппозиционеру России Алексею Навальному. Если жирная морда ругает Навального, обзывает его сторонников «навальнятиной», то эта сволочь является цепным псом режима.
 
Старый Геннадий Зюганов, чтобы объегорить доверчивых избирателей, в своих речах тридцать лет поминал всуе Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Советский Союз и другие слова, связанные с ушедшей эпохой. Сам же, хитрый, при любом удобном случае облизывал сапоги Кощея Бессменного. Семейка Зюгановых обеспечила себе безбедное существование при существующей власти, и будет по-прежнему  заниматься политической проституцией.
 
Четыре «ножки стула» намерены с таким же рвением поддерживать российскую власть. Кремлевские старцы  уверены, что народ снова занесет их в стены парламента. Но случилось нежданное: на левом фланге оппозиционный политик Максим Шевченко формирует действительно оппозиционную команду.
 
Прошло два месяца, как товарищ Шевченко возглавил избирательный список Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Эта партия может выдвигать кандидатов в Государственную думу без сбора подписей. В столице России Максим Шевченко поставил во главе списка Елену Шувалову, депутата московской городской думы, исключенную из КПРФ за сотрудничество с Алексеем Навальным. В федеральную часть списка Максим Шевченко назначил Дмитрия Потапенко, оппозиционного экономиста, бизнесмена, яркого критика существующей экономической модели развития страны.
 
Под началом Максима Шевченко будет сформирована действительно оппозиционная партия, стоящая на марксистских позициях, за которую будет не стыдно голосовать.
 
В либеральной части политического спектра  есть структура, не запятнавшая себя активной поддержкой самодержавия. Не думайте, что я говорю не про партию «Яблоко». Эти трусливые интеллигенты устами Григория Явлинского поклялись в верности Владимиру Путину, прокляв Алексея Навального.
 
Несмотря на всё давление, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев не сказал ни одного плохого слова в адрес Алексея Навального. «Новые люди» предложили Евгению Ройзману, статусному оппозиционеру, бывшему мэру Екатеринбурга выдвигаться в Государственную думу без сбора подписей от этой свежей политической силы. Правозащитник Марина Литвинович, изгнанная из общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы за свою активную деятельность, будет выдвигаться в российский парламент от партии «Новые люди». Сардана Авксентьева, бывший мэр города Якутска, очередной достойный кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Новые люди».
 
На политическом поле появилась вторая партия, достойная  внимания оппозиционно настроенных избирателей. Путинский партийный «квартет» в этом избирательном цикле должен понести серьезные потери.