Бывший председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров и пять его коллег заявили о выходе из ЛДПР из-за несогласия с политикой регионального отделения партии.
 
«Сегодня, 16 апреля 2021 г., в связи с несогласием с политикой регионального отделения ЛДПР в Хабаровском крае, подали заявления на выход из партии», - написал Сидоров на своей странице в соцсетях.
 
Как сообщалось, 23 марта Сидоров решением большинства депутатов был досрочно снят с должности председателя. Новый спикером стал депутат от избирательного округа №5 Владимир Матвеев.
 
В обосновании от группы инициаторов отставки было указано, что Сидоров «не сумел выстроить с основной частью депутатского коллектива конструктивный диалог, заручиться авторитетом и сохранить доверие к себе».
 
В конце ноября 2020 года Сидоров и еще 16 депутатов уже заявляли о выходе из ЛДПР в связи «со сложными отношениями с органами исполнительной власти Хабаровска». Позже депутаты отказались от этого решения. Сидоров сообщал «Интерфаксу», что на это повлиял целый ряд факторов, в том числе и встреча с врио губернатора Михаилом Дегтяревым.
 
6 апреля стало известно, что семеро депутатов, включая экс-спикера, приняли решение выйти из фракции ЛДПР в городской думе.
 
«Это намерение у нас возникло практически сразу же после, так называемого, переворота (досрочное прекращение полномочий спикера и двух руководителей депутатского корпуса - ИФ). На самом деле у меня и моих коллег нет особого желания подчиняться людям, в том числе и руководителю фракции ЛДПР в Хабаровской гордуме, не имеющему политического опыта работы. И на сегодняшний день мы окончательно приняли решение», - заявлял Сидоров.
 
По итогам выборов в сентябре 2019 года состав городской думы Хабаровска полностью поменялся. 34 из 35 мандатов достались кандидатам от партии ЛДПР, один - представителю партии «Справедливая Россия».
 
Интерфакс - Дальний Восток, 16.4.21
https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/eks-predsedatel-gorodskoy-dumy-habarovska-i-eshche-neskolko-deputatov-vyshli-iz-ldpr