С июля по октябрь 2020 года на электронную почту одного из крупнейших объектов социальной инфраструктуры города Хабаровска - международный аэропорт им. Г.И. Невельского регулярно поступали заведомо ложные сообщения об угрозах взрыва.
 
В Хабаровске перед судом предстанет житель Республики Коми, сообщивший о ложном минировании международного аэропорта имени Геннадия Невельского
В Хабаровске перед судом предстанет житель Республики Коми, сообщивший о ложном минировании международного аэропорта имени Геннадия Невельского

 
Данные сообщения вызвали большой общественный резонанс, так как по каждому факту осуществлялась эвакуация пассажиров и персонала аэропорта, имелись многочисленные задержки вылетов авиарейсов, а к отработке сообщений привлекались экстренные службы различных ведомств города.
 
Благодаря слаженной работе оперуполномоченных уголовного розыска Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте и сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю был установлен, задержан и доставлен в город Хабаровск, ранее неоднократно судимый 38-летний житель Республики Коми.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый со своего мобильного телефона, при помощи одного из приложений позволяющего скрывать реальный IP-адрес используемого им устройства, направлял заведомо ложные сообщения о минировании на электронную почту аэропорта Хабаровска.
 
Следователями доказана причастность мужчины к восемнадцати эпизодам преступной деятельности.
 
В настоящее время, уголовное дело возбужденное следственным отделом Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд.
 
Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
Кроме того, обвиняемому грозит возмещение заявленных гражданских исков на сумму свыше трех миллионов рублей.
 
Решения суда фигурант будет дожидаться под стражей.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО