В общей сложности в новом учебном году за парты сядут более 8 тысяч школяров.
 
Как рассказал начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев, на сегодняшний день от родителей поступило 3194 заявления в традиционной форме и 2798 - через электронные сервисы.
 
«Планируем, что набор в новом учебном сезоне составит около 8,1 тысячи первоклашек - на 300 человек больше, чем в 2020-м. Процедура подачи заявлений уже второй год проходит в штатном режиме, без конфликтных ситуаций. Родители активно пользуются электронными сервисами, что значительно упрощает процесс - без необходимости очного общения», - отметил Алексей Соболев.
 
Подать необходимые бумаги на запись в первый класс можно до 30 июня. Зачисление мальчишек и девчонок пройдет в течение трех дней после завершения этапа сбора заявок. Если желающих учиться по месту прописки окажется больше, чем предусмотренных в школах первых классов, будет рассматриваться вопрос об открытии дополнительных - в минувшем году таких было создано 15.  
 
«Места за партами хватит всем. Мы с нетерпением ждем открытия «Волочаевского лицея», который должен разгрузить 19-ю и 63-ю школы», - добавил Алексей Соболев.
 
Сейчас подать заявление о приеме ребенка в первый класс родители могут по субботам с 12.00 до 15.00. Электронная запись осуществляется круглосуточно через региональный портал государственных услуг uslugi27.ru
 
Напомним, что набор первоклашек стартовал в Хабаровске 1 апреля. Его ведут 67 муниципальных учреждений: 51 школа, 7 гимназий и 9 лицеев.