В Хабаровске уже идёт подготовка к торжественному параду в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно военнослужащие, курсанты и кадеты тренируются в строевой подготовке своих парадных расчётов. В этом году спасательное ведомство на центральной площади краевого центра представят военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России и кадеты «Школы МЧС». Сегодня они приняли участие в сводной тренировке на парковке Арены Ерофей.
 
В Хабаровске спасатели и кадеты МЧС приняли участие в сводной тренировке Парада Победы
В Хабаровске спасатели и кадеты МЧС приняли участие в сводной тренировке Парада Победы

 
«Традиционно спасатели Амурского спасательного центра МЧС России принимают участие в параде 9 мая. Это огромная честь для каждого военнослужащего - отдать дань уважения Великому Подвигу нашего народа, стать частью значимого мероприятия, в котором также принимают участие те люди, которые ковали Победу на фронте и в тылу. В парадной коробке МЧС России строевым маршем пройдут как уже опытные спасатели, так и совсем молодые ребята. Для каждого из них это событие особой важности и ответственности», - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Иван Старовойт.
 
Не менее значимо участие в параде и для воспитанников «Школы МЧС». «Кадеты обучаются строевой выучке в рамках учебного процесса. В нашей школе это обязательный предмет, такой же как, например, математика и русский язык. Но для того, чтобы попасть в парадную коробку школьники проходят очень серьёзный отбор. Это, в первую очередь, связано с тем, что они должны осознавать, насколько это почётно», – отметил куратор кадетских классов Юрий Грак.
 
Ученики «Школы МЧС» уже не первый год принимают участие в праздничном параде 9 мая, и всегда показывают свою выправку, отточенность движений.