Прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника ООО «Альфапроект» в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в крупном размере, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам).  
 
В ходе следствия установлено, что заместитель начальника центра пожарной безопасности ООО «Альфапроект» в период с 3 декабря 2018 года по 1 февраля 2019 года передал через посредника для должностных лиц ГУ МЧС России по Хабаровскому краю взятку в размере 280 тысяч рублей в целях получения в кратчайшие сроки положительного согласования специального технического условия для объекта «Строительство глиноземного терминала в порту «Ванино», предоставленного обществом в управление.  
 
Однако обвиняемый не знал, что секретарь нормативно-технического совета ГУ МЧС России по Хабаровскому краю его вводит в заблуждение о необходимости дачи взятки для получения положительного результата.  Денежные средства перевел на счет сторонней организации ООО «РемСтрой ДВ» под видом фиктивного договора об оказании юридических услуг для дальнейшей их передачи в качестве взятки.
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска.  
 
За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края