«Единая Россия определилась с тем, кого выдвинуть в мэры Биробиджана. Кандидатом от партии власти станет представитель силовой структуры
«Единая Россия определилась с тем, кого выдвинуть в мэры Биробиджана. Кандидатом от партии власти станет представитель силовой структуры

Выборы мэра Биробиджана, на которых жители областной столицы должны избрать преемника назначенного в феврале на пост губернатора ЕАО мэра Александра Винникова, назначены на 6 июня. Из основных политических партий с кандидатом уже определилась «Единая Россия»: внутри-партийные праймериз выиграл полковник милиции Андрей Пархоменко, в течение многих лет возглавлявший ОВД Биробиджана. Эксперты считают, что кандидатура полковника Пархоменко, по долгу службы тесно общавшегося с господином Винниковым, устроит как областную элиту, так и избирателей.

 

Городская дума Биробиджана на минувшей неделе определила дату досрочных выборов мэра города. Избрание преемника Александра Винникова, в феврале назначенного на пост губернатора Еврейской автономии (см. „Ъ“ от 26 февраля), согласно решению думы, пройдет 6 июня. На данный момент полномочия градоначальника столицы ЕАО, согласно уставу, исполняет председатель гордумы Павел Воржбит, администрацию города сразу после перехода господина Винникова на новую должность временно возглавлял первый заместитель мэра Дмитрий Проходцев, позднее назначенный первым заместителем председателя правительства ЕАО — в области он теперь курирует вопросы промышленности, транспорта, энергетики, связи и строительства.

 

Как пояснили „Ъ“ в областном избиркоме, выдвижение кандидатов на пост мэра должно завершиться в течение двух недель с момента опубликования решения думы о назначении выборов, то есть до 22 апреля. Решение о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов избирательная комиссия должна принять в течение 7 дней после поступления документов от претендентов на должность мэра, но не позднее 29 апреля.

 

Основные политические партии, действующие на территории области, своих кандидатов пока не выдвигали. Впрочем, «Единая Россия» уже провела внутрипартийные праймериз, определившие претендента на пост мэра от регионального отделения. В списках претендентов значилось пять человек, в том числе довольно известные в области и городе фигуры, такие, как руководитель областного комитета образования Евгений Сильянов, вице-спикер заксобрания области Елена Самойленко и начальник ОВД Биробиджана полковник милиции Андрей Пархоменко.

 

В праймериз «Единой России», участие в которых приняли порядка 45% членов городской партячейки, победил господин Пархоменко, набравший порядка 57% голосов. Как пояснил вчера „Ъ“ заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Вячеслав Целищев, региональное отделение подвело итоги праймериз 6 апреля, а выдвижение Андрея Пархоменко в качестве кандидата городским отделением партии должно состояться на конференции биробиджанских единороссов, назначенной на 16 апреля.

 

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат заксобрания области Владимир Фишман сообщил вчера „Ъ“, что областные коммунисты пока не определились, будут ли они выдвигать своего кандидата на выборах мэра. «Ясность в этом вопросе наступит у нас к концу будущей недели. Мы, конечно, хотели бы участвовать. И я считаю, у нас есть ряд потенциальных кандидатов, которым по силам составить достойную конкуренцию выдвиженцу от «Единой России». Но есть и ряд проблем, в том числе финансовых», — заявил „Ъ“ лидер регионального отделения КПРФ. Областные справороссы и либерал-демократы пока также ведут внутрипартийные консультации по вопросу участия в выборах.

 

Хабаровский политолог Евгений Чадаев считает, что кандидатура Андрея Пархоменко устроит «если не всех, то большинство» — и элиту, и простых избирателей. «В качестве руководителя ОВД он был членом коллегии при мэре, когда ее возглавлял Александр Винников, и они плотно общались», — подчеркивает эксперт. В то же время, по его мнению, конкуренцию господину Пархоменко могла бы составить вице-спикер областного парламента Елена Самойленко, учитывая то, что она «человек публичный, и имя ее в Биробиджане на слуху». Во внутрипартийном рейтинге, по данным эксперта, она получила второе место после господина Пархоменко.

 

Губернатор Александр Винников своих предпочтений по кандидатуре преемника пока публично не озвучивал. Впрочем, уже известно, что Андрей Пархоменко ушел с поста начальника биробиджанской милиции в отпуск с последующим увольнением, а на посту главы ОВД ему уже найдена замена: 10 апреля начальник областного УВД Василий Олейник представил личному составу отдела милиции «Биробиджанский» нового руководителя, майора милиции Павла Сафонова, ранее возглавлявшего областной отдел вневедомственной охраны.

 

Дмитрий Щербаков,

Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Коммерсантъ(Хабаровск) № 65 (4363) от 14.04.10

---------

 

См. также: Мэром Биробиджана станет полковник милиции?

 

«МИГ», № 13
«МИГ», № 13

.