Собранные следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора коммунальной организации (Советская Гавань) и главного бухгалтера, признанных виновными в совершении два преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годы осужденные предоставили в налоговые органы Советской Гавани декларации, содержащие заведомо ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению. Злоумышленники планировали незаконно получить из бюджета РФ денежные средства в сумме свыше 5 миллионов рублей, но довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
 
Следствием продела масштабная работа по документированию преступной деятельности злоумышленников: допрошено свыше 80 человек, проведены 11 судебных экспертиз, общий объем уголовного дела составил 29 томов.
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.  
 
Приговором суда бывшему директору организации назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, бывшему бухгалтеру 3 года 3 месяца лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
 
СКР