В ходе рабочей поездки на Восточный полигон железных дорог заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин осмотрел строящиеся на участках Белогорск-II (Амурская область) – Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань (Хабаровский край) объекты железнодорожной инфраструктуры и электроснабжения. В делегации присутствовали заместители генерального директора ОАО "РЖД" Андрей Макаров и Василий Фролов.
 
В рамках программы модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей (Восточный полигон) на направлении к тихоокеанским портам реализуется ряд важных проектов.
 
В частности, Марат Хуснуллин ознакомился с ходом реконструкции станции Белогорск-II, а также строительства второго пути на перегоне Эльдиган – Тудур и модернизации станции Селихин. Ввод в строй данных объектов позволит значительно увеличить весовую норму поездов и пропускную способность восточных участков Транссиба и БАМа.
 
Во время визита обсуждались вопросы строительства второго пути на всем протяжении линии Комсомольск-на-Амуре – Ванино и перспективы электрификации участков Волочаевка-2 – Комсомольск-Сортировочный и Комсомольск-Сортировочный – Ванино. Завершить работы и запустить электровозы на этих направлениях планируется в 2024 году. Это позволит не только увеличить объем грузоперевозок, но и снизить воздействие на окружающую среду.
 
Пресс-служба РЖД