Большинством голосов Михаил Сидоров был снят с поста председателя хабаровской городской думы. Исполняющим обязанности главы представительного органа отныне назначен Владимир Матвеев, депутат, член партии ЛДПР, сообщает РИА Амур пресс. Во время 36-го заседания седьмого созыва хабаровской Гордумы за отставку Сидорова проголосовали 20 депутатов, против - 10.
 
Оценивая произошедшие перестановки, представители экспертного сообщества отметили, что причиной отставки Сидорова стало его несистемное поведение и поощряемые им интриги внутри парламента, в которые он втянул также ряд депутатов.
 
По их мнению, экс-председателю так и не удалось перестроился на «мирный лад» после ареста Сергея Фургала. На подобии генерала, который живет прошедшей войной, полковник Сидоров не забыл запах пороха политических баталий и после событий июля прошлого года. Интриги, склоки и заговоры парализовали конструктивную работу думы города Хабаровска, фактически поставив крест на рабочем взаимодействии с мэрией.
 
В тоже время, нельзя сказать, что Михаил Сидоров находился на «осадном положении». Партийные руководители простили ему однодневный «финт» с выходом и обратным входом в ЛДПР вместе с рядом городских депутатов.
 
- Могу сказать следующее - сакральные вещи политическая наука объяснить не в состоянии, И второе - никакой 58 статьи (сталинская контрреволюционная статья - прим. ред.) не было, - отметил в интервью РИА Амур пресс хабаровский политолог Евгений Чадаев.  
 
- Мы наблюдаем «поколенческую» борьбу. Более молодые депутаты решили, что их возрастные коллеги не отвечают на сегодняшние вызовы, стоящими перед законодательным органом. Посмотрим, что из этого получится, - поделился с агентством своим мнением политический эксперт Даниил Ермилов.  
 
В целом, эксперты сходятся во мнении, что отставка председателя думы сегодня уже мало кого интересует, не смотря на попытки политизировать данную тему: ЛДПР сохраняет свои лидирующие позиции и в городском, и краевом парламентах.
 
Амур пресс, 23.3.21
http://amurpress.ru/politics/25204/