Руководитель объединения краевых профсоюзов Галина Кононенко, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев
Руководитель объединения краевых профсоюзов Галина Кононенко, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев
Минимальный гарантированный размер заработной платы увеличен в Хабаровском крае. Рост составил от 4 до 17,6 процента. Соответствующий документ подписали сегодня глава региона Михаил Дегтярёв, руководитель объединения профсоюзов Галина Кононенко и председатель союза работодателей Сергей Смоленцев.
 
Заключение соглашения, которое скрепили сегодня своими подписями врио губернатора края Михаил Дегтярёв, председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Галина Кононенко и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев, можно назвать знаковым событием, ведь минимальный размер заработной платы в регионе не пересматривали с 2017 года.
 
«Минимальная заработная плата не пересматривалась у нас несколько лет. Все видят рост цен на потребительском рынке, в сфере ЖКХ, а при этом обязательный минимум для людей не меняется. Подписанное соглашение преследует целью прежде всего повышение уровня жизни в Хабаровском крае», - уточнил Михаил Дегтярёв.
 
Документ, устанавливающий в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ минимальный размер заработной платы на территории региона, обязателен для исполнения организациями всех форм собственности, за исключением структур, которые финансируются из федерального бюджета. Его подписанию предшествовала работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В результате в соглашении зафиксированы следующие показатели минимального уровня заработной платы с учетом максимальной надбавки за стаж работы в особых климатических условиях:
 
- в Охотском районе - 31 980 рублей (рост на 4,1 процента, с 30 700 рублей);
- в Аяно-Майском районе - 29 421 рубля (рост на 4,5 процента, с 28 142 рублей);
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 25 584 рублей (рост на 17,6 процента, с 21 746 рублей);
- в южных районах Хабаровского края - 20 467 рублей (рост на 6,6%, с 19 188 рублей).
 
Михаил Дегтярёв продолжает демонстрировать системный подход к решению задачи повышения уровня жизни в Хабаровском крае. Увеличение минимальной заработной платы дает мультипликативный эффект для экономики региона. Повышение, хоть и не слишком велико в масштабах доходов отдельного работника, но все-таки ощутимо. При этом даже незначительный рост доходов населения увеличивает денежный оборот и способствует развитию бизнеса. Выигрывает от этого и бюджет, так как автоматически возрастает объем налоговых поступлений.
 
Немаловажно и то, что при подписании соглашения стороны позаботились о соблюдении баланса интересов, понимая, увеличение минимального размера заработных плат должно быть подъемным для работодателей.
 
«Скорее всего, большого увеличения бремени для честных предпринимателей не произойдет, - высказал мнение председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев. - Планка, установленная новым соглашением, обеляет рынок труда, сокращает ту область, где возможные «серые» виды заработной платы».
 
В краевом комитете по труду и занятости населения отметили, что соглашение позволяет установить единообразный системный подход к оплате труда работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики. Оно является дополнительной социальной гарантией и соответствует общему принципу запрета на дискриминацию в сфере труда, особенно в оплате.
 
«Для работников это – защищенность. Если для работников бюджетной сферы экономики есть наш 222-й закон, которым закрепляются законодательно размеры районных коэффициентов, то для внебюджетного сектора экономики они были плавающими, если можно так сказать. Подписание соглашение направлено на то, чтобы повысить уровень защищенности наемных работников всех сфер экономики», - отметила Галина Кононенко.
 
Начисление заработной платы с учетом требований соглашения будет контролировать Государственная инспекция труда в Хабаровском крае. Обновленный минимальный размер заработной платы будет применяться в расчетах, производимых после 1 марта 2021 года.
 
Восток медиа, 4.3.21
https://vostokmedia.com/news/society/04-03-2021/mihail-degtyaryov-podnyal-razmer-minimalnoy-zarabotnoy-platy-v-habarovskom-krae