Встреча врио губернатора Хабаровского края и вице-президента ПАО «НК «Роснефть» по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова состоялась в пятницу, 19 февраля, в Комсомольске-на-Амуре.
 
Врио губернатора побывал на производственной площадке нефтеперерабатывающего завода, где посмотрел на строительство комплекса гидрокрекинга, который в будущем позволит предприятию получать дополнительные объемы дизельного топлива с низким содержанием серы экологического стандарта «Евро-5», а также авиационный керосин. Промышленная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки - 3,65 миллиона тонн в год. С его запуском глубина переработки нефти превысит 92%, рассказали на предприятии. Это важный этап масштабной программы компании по модернизации производства НПЗ.
 
Важность модернизации отметил и Михаил Дегтярев, отметив роль Комсомольского нефтеперерабатывающего завода в обеспечении региона моторным топливом.
 
- Компания «Роснефть» внесла весомый вклад в стабилизацию ситуации на розничном рынке региона, обеспечив край дополнительными объемами бензина, - отметил Михаил Дегтрев. - Нас проинформировали, что на сегодняшний день поставки топлива ведутся в соответствии с графиком и условиями договоров как по железной дороге, так и автомобильным транспортом, - сказал врио губернатора.  
 
Михаил Дегтярев в очередной раз демонстрирует системный подход, считает эксперт Евгений Чадаев. Ему было мало просто преодолеть топливный кризис, теперь он выстраивает работу, чтобы такое негативное развитие событий в принципе не могло повториться.
 
- Держать в поле зрения отрасли жизнеобеспечения - первейшая задача руководителей регионов. Ситуация, которая была с бензином - угроза экономике края, особенно в зимний период. Для предотвращения таких ошибок и были посещение НПЗ и встреча в «Роснефти». Главное, чтобы сохранялось нормальное обеспечение топливом и не нарушалось социальное самочувствие людей, - отметил эксперт.
 
Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае после перебоев с бензином в Совгаванском и Ванинском районах создан оперативный штаб по обеспечению топливом. В его состав вошли нефтетрейдеры, представители надзорных органов, краевых и муниципальных властей. Штаб будет работать до полной стабилизации ситуации с поставкой топлива.
 
Елена Семенова
МК в Хабаровске, 19.2.21
https://hab.mk.ru/politics/2021/02/19/ekspert-vystraivaya-rabotu-s-neftyanymi-kompaniyami-mikhail-degtyarev-strakhuet-region-ot-povtoreniya-toplivnykh-krizisov.html