В Приамурье еженедельно ведется мониторинг топливного баланса - и по фактическому наличию, и по ожидаемым поставкам. Губернатор Приамурья рассказал федеральным СМИ о том, какие выводы были сделаны после сложившейся в начале февраля ситуации с бензином. Напомним, из-за планового ремонта на хабаровском заводе   в Амурской области были зафиксированы перебои с поставками топлива.
 
«Нужно разбираться в природе этой ситуации. Конечно, выводы определенные сделаны, в том числе в плане снижения рисков - в случае, если возникают форс-мажорные обстоятельства. Однако  у нас в начале февраля никакого форс-мажора не было. Было плановое закрытие на модернизацию хабаровского завода. А вот почему эта ситуация была упущена снабжающими организациями, почему она не была учтена, нужно разбираться», - отметил Василий Орлов.
 
Глава Приамурья обратил внимание и на еще один немаловажный момент: в течение трех дней, после того, как прошла информация о закрытии НПЗ на реконструкцию, спрос на топливо в Приамурье вырос втрое по сравнению со стандартным. Люди массово набирали бензин в канистры «про запас», что в конечном итоге тоже сказалось на балансе топлива.
 
«Это все нужно учесть, сделать соответствующие выводы. Ответственные за данный вопрос закреплены. Надеюсь, что такая ситуация не повторится, но еще раз хотел бы отметить, что у нас, к сожалению, собственного производства на территории Амурской области нет. Ранее был один очень интересный проект по строительству нефтеперерабатывающего завода. Он, к сожалению, не реализован в связи с тем, что инвестор не смог договориться об объемах нефти из трубы ВСТО. Хотя, на мой взгляд, такой проект стал бы идеальным решением проблемы топливной безопасности на территории Дальнего Востока. Мы все-таки находимся на значительном удалении от большинства заводов. С этим, кстати, согласен и полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, он также об этом говорил», - прокомментировал губернатор.