15 февраля не отмечен в календаре, но для тех, кто прошел горнила Афганистана, этот день навсегда стал Днём Памяти.  
 
Хабаровские пограничники отметили День памяти воинов-интернационалистов
Хабаровские пограничники отметили День памяти воинов-интернационалистов

 
В этот день, по традиции, ветераны, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, учащиеся кадетского класса пограничной направленности возложили цветы у памятника Героя Советского Союза Александра Петровича Богданова, установленного на территории отделения (пограничной заставы) в п. Казакевичево.  
 
После митинга воины-интернационалисты выступили перед учащимися школы-лицея в с. Казакевичево. Ветераны рассказали ребятам о подвиге советских пограничников, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, о которых нынешнее поколение знает лишь из фильмов.
 
За 10 лет афганской войны в боевых действиях в составе мотоманевренных групп приняли участие 506 офицеров и прапорщиков Дальневосточного пограничного округа. За эти годы среди пограничников не было ни одного дезертира, предателя, никто не попал в плен, ни одного раненого или погибшего товарища не оставили врагу.
 
За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, более 200 пограничников Дальнего Востока награждены орденами и медалями.  
 
В заключение, перед школьниками выступили артисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления. В их исполнении прозвучали песни, рожденные на земле Афганистана.