- Мы проверили сообщения о том, что там якобы все разваливается, - прокомментировал Михаил Дегтярев реакцию властей на жалобы нескольких сотрудников. - В том числе посмотрели финансово-хозяйственную деятельность, кто за что отвечал. Оказалось, что основные опасения за будущее авиакомпании испытывают люди, причастные к следующему: за 2019-2020 гг. руководство истратило миллиард рублей, из которых 95% - по договорам без конкурентных процедур. Там какие-то автобусы, машины, ремонты крыш, закупка техники, обслуживание программных продуктов. Очевидно – неэффективное расходование средств: за два года миллиард - без торгов. Это указывает на возможность существования коррупциогенных факторов в закупочной деятельности прежнего руководства «Хабаровских авиалиний.
 
Материалы проверки уже переданы в правоохранительные органы. Давать правовую оценку действиям бывшего руководства будет прокуратура.
 
Сейчас место руководителя «Хабавиа» пустует. Конкурс на замещение должности выиграл действующий коммерческий директор Алексей Фраймович. Врио губернатора края указал руководству регионального минтранса на необходимость ускорить назначение победителя конкурса, чтобы он мог приступить к реализации проекта по развитию «Хабаровских авиалиний».
 
Проект обещает стать одним из флагманских. Он специально разработан в крае с целью повышения транспортной доступности и улучшения комфортности перевозок. Официальные вопросы будет решать рабочая группа. А вузы, бизнес-сообщество и простые граждане могут вносить свои предложения по транспортному развитию региона на открытой площадке, созданной на базе ТОГУ.
 
Проектом «Развитие «Хабаровских авиалиний» предусмотрено осуществление 14 местных рейсов для обеспечения связи с отдаленными регионами, восстановление трех вертолетов МИ-8-МТВ-1, которые возвращены компании после эксплуатации другим авиаперевозчиком. Приобретение в лизинг двух самолетов L-410 позволит увеличить частоту рейсов по существующим местным маршрутам. Для расширения маршрутной сети и выполнения межрегиональных рейсов приобретут три самолета «Сухой Суперджет-100», а для перевозок в труднодоступные районы края вертолет Ми-8-МТВ-1.
 
Реализация проекта позволит повысить транспортную доступность отдаленных районов и поднять уровень жизни в регионе в целом. Такую задачу и поставил перед краевым минтрансом Михаил Дегтярев.
 
Евгения Молотова,
«МК в Хабаровске», 13.2.21
https://hab.mk.ru/politics/2021/02/13/vlasti-khabarovskogo-kraya-delayut-stavku-na-mestnuyu-aviaciyu.html