Власти оперативно решают возникающие проблемы в районах региона, сообщает Транссибинфо.
 
Эксперты считают, что причиной роста цен на бензин, как и дефицит топлива, стал рост цен на нефть на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.
 
«Проблема с поставками бензина и ростом цен - не только наша. С этим столкнулись и в других регионах Дальневосточного федерального округа, да и по всей России, - уверен Александр Чипизубов, и. о. председателя комитета по развитию ТЭК правительства Хабаровского края. - Например, срок поставок по договорам растянулся с двух недель до 45 суток, подорожание бензина марок АИ-92 и АИ-95 на 18% на бирже, отсутствие запасов топлива на АЗС независимых трейдеров привели к полному его отсутствию в отдаленных населенных пунктах края, в том числе - в Ульчском районе, или к его дефициту и удорожанию на 10-15% в Ванинском и Советско-Гаванском районах».
 
Собственно, к решению этой проблемы, видимо, подключатся федеральные власти и увеличат экспортную пошлину на нефть, это позволит перенаправить потоки на внутренний рынок. Это позволит избежать дефицита и роста цен на внутреннем рынке.
 
Пока федеральные власти решают, как лучше перенаправить потоки, в Хабаровском крае правительство на месте «разруливает» ситуацию.
 
Согласно договоренностям, дочерние предприятия «Роснефти» выделят в ближайшие два дня резервные объемы топлива независимым нефтетрейдерам Хабаровского края под самовывоз.
 
Ну и не менее актуальная проблема на сегодняшний день: как независимым АЗС научиться грамотно планировать свою работу. Как раньше работа на «Авось» сегодня приводит к бензиновому коллапсу.
 
И еще. В ситуации уже разбираются федеральные ведомства и УФАС. В обозримой перспективе выход, устраивающий всех будет найден.
 
ИА Транссибинфо, 10.2.21
https://transsibinfo.com/news/society/10-02-2021/v-habarovskom-krae-vyhod-iz-toplivnogo-kollapsa-nayden